Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Фитнес после сорока: играем по новым правилам

Наталья Захарова, Эксперт компании "Суперпозиция", Суперпозиция

«Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте!

Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!»

Льюис Кэрролл, «Алиса в стране чудес»

Можно ли заниматься фитнесом после сорока? Можно и нужно! Другое дело, что делать это нужно осознанно и разумно.

Фитнес после сорока: играем по новым правилам

Уже более 20 лет я веду индивидуальные занятия. У меня много клиентов, которые на моих глазах перешагнули не только сороковой, но и пятидесятый рубеж своей жизни. Я сама знаю, каково это — заниматься и меняться после сорока. Многие мои клиенты сейчас стройнее и выносливее своих ровесников и даже своих детей. Поэтому на основе своего опыта я могу утверждать, что все возможно. Главное найти правильное место и грамотного тренера, чтобы он мог правильно ввести вас в процесс тренировки и подобрать программу, подходящую именно вам.

Не надо бояться перемен

Пройдя сорокалетний рубеж, мы не сразу замечаем изменения, которые с нами происходят. У нас достаточно сил и мы знаем, как устроена жизнь, и уверенны, что можем сделать многое. Но вдруг неожиданно для себя отмечаем, что наше тело перестало быть таким послушным, как было раньше. Нам нужно больше сна, стало сложнее терять вес и легче его набирать, прогулка на роликах может напугать скоростью, чаще болит голова или мы чаще обращаем на это внимание.

Современные исследования показывают, что к тридцати годам костная масса у женщин достигает максимума, а дальше мы начинаем терять ее примерно по 1% в год, а при наступлении менопаузы — до 2% в год. Мышечная масса также снижается примерно на 1% в год. И вот мы видим не рельефные, четкие и изящные линии тела, а заплывающие жиром талию, бедра и живот. Это же относится и к тургору кожи – он начинает снижаться и если раньше не поела неделю, позанималась месяц —  и снова красавица, то после сорока такая тактика точно не сработает, а только вызовет разочарование и раздражение.

В такой ситуации не МОЖНО, а НУЖНО начинать или возобновлять занятия!

На старт, внимание, марш!

Придется принять себя, свой возраст и состояние организма на текущий момент, включив женскую мудрость. Можно сказать себе: «Ты молодец и хорошо жила без физических нагрузок и диет. Но пришло время почувствовать, каково это, когда гормоны радости эндорфины поступают в кровь благодаря тренировкам».

Важно начинать с малого и быть последовательным. Это марафонская дистанция, которая каждый прожитый день будет приносить вам все больше и больше дивидендов. Только от ваших действий будет зависеть, как вы будете выглядеть, двигаться и чувствовать себя в 45, 50, 60 или 70 лет.

К сожалению или радости, привычная по прежней жизни мотивация на взрослых девочек действует не всегда. К сорока годам мы уже знаем себя, свои идеальные и не очень места и умеем с собою договариваться. И поэтому чумовое платье чуть меньшего размера уже не так будоражит сознание, чтобы рвануть в зал или сесть на диету.

Кроссовки для бега: как выбрать лучшее и не платить лишнего.

Дисциплина и Порядок – это то, что сейчас точно поможет начать заниматься и сформирует привычку ходить в зал.

Умеренность и аккуратность

После того, как мы выделили в расписании два часа в неделю на занятия и предупредили всех, что это неприкосновенное время — независимо от того, занимались ли последний раз спортом на уроке физкультуры в школе или ходили в спортивную секцию:

  • вы НЕ ДОЛЖНЫ бежать в зал и заниматься там три-пять раз в неделю, думая: «Как это здорово, я же занималась в секции, когда мне было шестнадцать и сейчас я быстро войду в форму». Неделя-другая самоистязаний — и вы все бросите!
  • но и занятия один раз в неделю или еще реже, также не принесут желаемого результата.
Фитнес после сорока: играем по новым правилам рис-2

С чего начать?

Стоит пройти полное медицинское обследование — оно покажет состояние вашего организма. Я бы рекомендовала как минимум посетить эндокринолога, ревматолога, гинеколога, чтобы «поймать» возможные возрастные изменения.

А далее самый простой и важный шаг – нужно разбудить тело, аккуратно начав давать ему физическую нагрузку, разрабатывая и укрепляя суставы и связки, работая над координацией, выносливостью и силой.

Лучшее решение — это индивидуальные занятия с тренером, который будет, безопасно, постепенно, дозировано тренировать Вас, и постепенно научит получать удовольствие от упражнений.

Либо рассмотрите вариант коллективных занятий в группах по пилатесу, йоге для начинающих, тренировки в бассейне.

Какие права клиентов часто нарушают в фитнес-клубах?

Обязательно все эти занятия должны быть только для начинающих или тех, кому за 40!

Я очень хорошо понимаю, как трудно признать, что ты уже перешла в другую возрастную группу и смотреть в расписании клуба строчку «фитнес для тех кому за». Но в начале только так можно сохранить здоровье. Я всегда говорю своим новым клиентам: «Можно ВСЕ, но сначала надо подготовить то, чем вы будете танцевать, скакать на степах или заниматься кроссфитом и боксом».

И такой вступительный этап должен длиться минимум 8 недель при регулярных занятиях два раза в неделю.

Работа над ошибками

Если после пары месяцев постоянных тренировок Вы заметите, что:

  • стало тяжело восстанавливаться после занятий,
  • начали ощущаться суставы и связки
  • вы не видите результата и занимаетесь только усилием силы воли,

то это нужно обсудить с тренером и, желательно, с доктором. Перестройка организма будет у каждой, и она проходит индивидуально, нет одной общей даты для всех, как и общих проблем.

Конечно, процедуры СПА и массаж улучшат ваши достижения. Пoлезны будут и консультации по питанию, которые помогут учесть особенности вашего организма в этом возрасте.

Спортивное питание для женщин: как получить пользу без риска

НО помните — для тонуса духа и тела вам будет достаточно регулярных упражнений, и ключевое понятие тут — регулярных.

Ну а о том, как выбрать спортивный клуб и тренера для индивидуальных или групповых тренировок я расскажу вам в следующем блоге.

Фитнес после сорока: играем по новым правилам рис-3

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

05 марта 2018

Комментарии
5 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ