Помочь проекту

Этикетка йогурта Ehrmann Select

Savushkina Anastasia, Участник сообщества
1081
5
2

В маркировке йогурта Ehrmann Select "Натуральный" нестыковка по части заявленной массовой доли жира и содержания жира в пищ.ценности: 2,5% и 2г на 100г.Этикетка йогурта Ehrmann SelectЭтикетка йогурта Ehrmann Select рис-2

1082
5
2
Подписка
Подпишитесь на полезные статьи

Каждую неделю мы рассказываем о новых сравнительных тестах продуктов
питания и бытовой техники. Коротко и по делу.

Ярлушкин Дамир Ведущий эксперт
7
В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки", одним из обязательных требований, является указание количества белков, жиров, углеводов - что мы и видим в этикетной надписи после указания энергетической ценности, а именно "жир 2,0 г".
Однако в соответствии с Приложением 3 к ТР ТС 022/2011, при указании энергетической ценности (калорийности) пищевой продукции и содержания в ней белков, жиров, углеводов могут применяться правила округления значений показателей пищевой ценности пищевой продукции. В данном случае, при содержании жира от 0,5 до 10 г включительно округлять можно до ближайшего значения, кратного 0,5 г. Поэтому, так как указание массовой доли жира в названии продукта в количестве 2,5 г не является обязательным условием, к нему могло быть применено правило округления.
26 июня 2015 в 13:49  #
7
Savushkina Anastasia
Ярлушкин Дамир
1
Savushkina Anastasia
Ярлушкин Дамир
Несовсем с вами согласна. Во-первых, массовую долю жира по ТР ТС 033 для молочных продуктов указывать обязательно, и к этому параметру правила округления для пищевой ценности не применяются. Т.е.жира в продукте все-таки 2,5% или 2,5 г на 100г. Даже если оно чуть меньше или чуть больше 2,5, то как раз по указанному вами правилу округления в пищевой ценности должно было быть 2,5г, но никак не 2. Кстати замечу, что остальные показатели пищевой ценности приведены без округления с точностью до десятых. Следовательно, я как потребитель и человек считающий "съедаемые" калории и жиры, не могу однозначно установить, какое в данном продукте содержание жира! Я в заблуждении.. А это уже нарушение
29 июня 2015 в 12:08  #
1
Несовсем с вами согласна. Во-первых, массовую долю жира по ТР ТС 033 для молочных продуктов указывать обязательно, и к этому параметру правила округления для пищевой ценности не применяются. Т.е.жира в продукте все-таки 2,5% или 2,5 г на 100г. Даже если оно чуть меньше или чуть больше 2,5, то как раз по указанному вами правилу округления в пищевой ценности должно было быть 2,5г, но никак не 2. Кстати замечу, что остальные показатели пищевой ценности приведены без округления с точностью до десятых. Следовательно, я как потребитель и человек считающий "съедаемые" калории и жиры, не могу однозначно установить, какое в данном продукте содержание жира! Я в заблуждении.. А это уже нарушение
26 июня 2015 в 17:53  #
1
6
Поддержу вас в том, что данный способ указания является странным и, действительно, путает потребителя. Возможно производитель просто допустил ошибку. Однако, несмотря на то, что указание массовой доли жира в соответствии с ТР ТС 033/2013 "О безопасности молока и молочной продукции" является обязательным условием, в ТР ТС 033/2013 нет запрета на округление значений количества белков, жиров, углеводов пищевой продукции, которое предусмотрено требованиями ТР ТС 022/2011. Так как ТР ТС 022/2011 является действующим, наряду с ТР ТС 033/2013, если их нормы не противоречат друг другу, то производитель вправе толковать эту разницу в указании количества жира в пищевой ценности и массовой доли жира пользуясь именно этой нормой. Между 2,5 и 2 разница именно 0,5, т.е. если это округление, то оно вполне соответствует норме предусмотренной Приложением 3 к ТР ТС 022/2011.
29 июня 2015 в 12:49  #
6
Savushkina Anastasia
Ярлушкин Дамир
1
Savushkina Anastasia
Ярлушкин Дамир
Скорее всего вы правы, и здесь ошибка производителя. Потому что как-то нелогично писать м.д.ж. 2,5%, а в пищ.ценности жир - 2г. Пожалуй, напишу им напрямую
29 июня 2015 в 12:57  #
1
Добавить комментарий
Результаты тестов
в вашем мобильном
Лучшие продукты, список покупок с удобным интерфейсом, отзывы, рейтинги, гиды покупателей
Скачать приложение