Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Какая еда согреет в холода?

Наталья Киничевская, участник сообщества

На улице слякоть, в офисе не топят? Не стоит хандрить. Грейтесь с помощью еды. Выясняем, какие блюда способны согревать не хуже батареи.

Какая еда согреет в холода?

Давно замечено, что осенью мы мерзнем сильнее, чем зимой. Организм еще не привык к низким температурам, да и гардероб пока не адаптирован под новые погодные условия. Так что менять рацион нужно уже сейчас, не дожидаясь первых морозов.

О том, что еда делится на летнюю и зимнюю, говорили еще восточные мудрецы. Многовековой опыт позволил определить, какие продукты согревают, а какие охлаждают.

Современная наука подтвердила предположения. Действительно, продукты, усиливающие термогенез — выработку тепла организмом — существуют. Интересно так же и то, что многие из этих продуктов не только согреют вас изнутри, но и улучшат метаболизм и помогут победить неконтролируемые приступы осеннего голода. Главное, есть их регулярно, до сыта и не забывать о перекусах.

Завтрак

За окном льет дождь и не хочется выбираться на улицу? Убираем со стола йогурт и готовим кашу. Да-да, ту самую, о пользе которой так долго говорили наши бабушки. Они, возможно, и не догадывались, а мы сейчас уже точно знаем, что термогенез усиливает пища, богатая углеводами и клетчаткой. А злаки — это те самые сложные углеводы, которые надолго насыщают организм энергией. 

А еще каши богаты витаминами и минеральными веществами, что в холодное время года — весомый бонус.
Какая еда согреет в холода? рис-2

Самой полезной принято считать гречку, не отступает от нее овсянка, третья в рейтинге — рисовая каша. Главное — не запихивать ее в себя перед самым выходом из дома: чтобы каша успела сработать на обогрев, после еды должен пройти хотя бы час.

Терпеть не можете кашу со времен детского сада? Не стоит себя насиловать. На помощь придут жиры. И пусть калорийность меню повысится — энергии для обогрева станет больше.

Прекрасный выбор для осеннего завтрака — классическая яичница с беконом, отличное сочетание белков и жиров. Аминокислоты и витамины поддержат иммунитет и обеспечат теплом на несколько часов.

Бутерброд с маслом и сыром — идеально. Кстати, и кашу маслом в холодное время года не испортишь. Молочные продукты не только дают естественную защиту от холода, но и имеют общеукрепляющее действие.

Обед

Вы заметили, что жидкие горячие блюда обычно готовят в странах с холодным климатом?

Овощные бульоны оставим до следующего лета. Наваристые, мясные и рыбные супы содержат экстрактивные вещества и аминокислоты, необходимые для пищеварения в холодное время года. В процессе переваривания супов высвобождается достаточное количество энергии, чтобы согреть нас в холода.

Приправляем супы специями. Красный и черный перец, имбирь, тмин, карри, куркума, шафран, гвоздика, корица обладают термогенным эффектом и улучшают процесс переваривания пищи. 

Главное, использовать специи в меру, ведь они разжигают аппетит.

И еще, мы привыкли к щам и борщам, но не пора ли расширить ассортимент сезонных супов? Рассольники, солянки, гороховые и бобовые супы стоит дополнить армянским хашем, венгерским гуляшом, немецким айнтопфом, алтайской шурпой и молдавской чорбой.

На второе тоже выбираем мясо. Свинина, говядина, баранина позволяют сохранять тепло. Не отстает от нее и птица. В холода особенно хорошо согревает мясо водоплавающих: утки и гуся. Гарниры: коричневый рис, фасоль, чечевица,- дадут еще больше тепла организму.

Остается только добавить, что как бы вам не хотелось отведать пищу с пылу с жару, делать этого не стоит. 

Чтобы не навредить ЖКТ, блюда должны быть немного теплее комнатной температуры.
Какая еда согреет в холода? рис-3

Ужин

Если летом вы легко заменяли ужин салатом, пришло время отказаться от этой привычки. Ужин в межсезонье игнорировать никак нельзя.

Самое время вспомнить о сезонных овощах. Картофель, разные виды капусты, свекла, морковь, брюква, пастернак отлично подходят для холодного сезона. Они прекрасно усваиваются организмом и дают чувство сытости.

Содержащиеся в овощах микроэлементы укрепляют стенки сосудов и способствуют кровообращению, что особенно важно в холода.

Салаты в холодное время года лучше готовить теплые. И заправлять их горчичным, кукурузным, кунжутным, льняным или оливковым маслом.

Пришло время горячих овощных блюд: жаркого, рагу, бигоса. Готовить их можно как на плите, так и в горшочках в духовке, что позволит создать неповторимую атмосферу домашнего уюта холодными осенними вечерами.

Стоит вспомнить и о северной рыбе, содержащей омега-3 жирные кислоты — природное средство для защиты от холода. Именно жир не дает рыбе погибнуть в ледяной воде северных морей — и помогает человеку лучше адаптироваться к холоду. И обязательно вводим в рацион природные антибиотики-фитонциды. Лучшее средство для иммунитета в сезон простуд — свежие лук, чеснок, имбирь.


Осторожно, охлаждающие продукты!

Обычно мы интуитивно определяем, какие блюда действуют на нас охлаждающе. Чаще всего это овощи и фрукты, содержащие много воды. Огурцы, сельдерей, арбузы, яблоки, зелень мы предпочитаем есть летом. Интересно, что в этот список вошли и цитрусовые, которые в наших широтах появляются поздней осенью. Так что если замерзли — свежий мандарин или апельсин стоит съесть только после горячего.

Перекусы

Чтобы не мерзнуть, важно не допускать больших перерывов между приемами пищи. На помощь придут полезные перекусы.

На первом месте — сладкие фрукты с высоким содержанием углеводов: груши, бананы, дыни. Магний в их составе способствует работе надпочечников и щитовидной железы,- органов, которые регулируют температуру тела. Способствуют улучшению терморегуляции и гранаты.

Не уступают свежим и сухофрукты. Изюм, курага и финики помогут поднять настроение и согреться.

Калорийный, а значит дающий энергию перекус — орехи. Грецкие, лесные, арахис и каштаны улучшают циркуляцию крови. Не бойтесь поправиться — в холодное время года мы расходуем энергии примерно в полтора раза больше, чем в теплое.

И, конечно, мы нельзя не упомянуть свежую выпечку. Похудеть она не поможет, но что может лучше поднять настроение в самый унылый осенний день, чем булочка с корицей и кружка ароматного кофе. Впрочем, это уже напиток, а о них мы поговорим в следующий раз.

Какая еда согреет в холода? рис-4

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

03 октября 2018

Комментарии
1 комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ