Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Беспроводные наушники: чем мы расплачиваемся за удобство?

Илья Суханов, Руководитель испытательной лаборатории эспертного центра Союза Потребителей, Р.О.С.Контроль

Беспроводные наушники были в ходу и ранее, но с появлением протокола Bluetooth стали все активнее вытеснять проводные. До тотальной гегемонии еще далеко (да и вряд ли она наступит в обозримом будущем), однако часто отсутствие проводов – это большое благо для владельца. Вопрос лишь в том, чем придется за это благо расплачиваться. Объясняет руководитель испытательной лаборатории Росконтроль Илья Суханов, для которого аудиоаппаратура является не только хобби, но и профессией на протяжении последних полутора десятилетий.

Беспроводные наушники: чем мы расплачиваемся за удобство?

Начнем с того, что беспроводные наушники бывают разными. Речь идет не столько о размерах и мощности, сколько о способах беспроводной доставки сигнала. Предлагаю подробнее остановиться на каждом из них.

Беспроводные инфракрасные (ИК) наушники

Работают по тому же принципу, что и пульты дистанционного управления. И, отчасти, проигрыватели оптических дисков.

ИК-светодиод блока передатчика (он подключается к ТВ или другому источнику) с помочью высокочастотной пульсации передает аудиосисганл, а приемник в наушниках его принимает, декодирует и усиливает. Плюс в том, что от одного передатчика могут работать несколько пар наушников. Но только в том случае, если попадут в «зону покрытия» ИК-луча, который имеет угол около 90 градусов.

Беспроводные наушники: чем мы расплачиваемся за удобство? рис-2

Уверенный прием сигнала достигается на удалении нескольких метров, при этом не следует вертеть головой, поскольку приемник в наушниках всегда должен находиться в прямой видимости с передатчиком.

Чаще всего ИК-наушники покупают для ночного просмотра телевизора, мобильное их применение невозможно.

Но и с ТВ совместимость отнюдь не тотальная: нужен линейный выход или выход для наушников. К ТВ передатчик подключается проводом, запитывается от розетки 220В и размещается таким образом, чтобы «простреливать» зону перед экраном. Наушники питаются от аккумуляторов или батареек.

В современном мире ИК-наушники, пожалуй, самый архаичный вариант. Зато и цена невысока – от 2000 до 6000 рублей, в среднем. Есть модели и за 10 000, но я не вижу смысла в доплате ввиду ущербности способа передачи сигнала как такового.

Беспроводные радионаушники

Это тоже связка из стационарного передатчика и аккумуляторных наушников, но передача сигнала происходит в аналоговом виде через FM-радиоволну на частотах 863-865 МГц (за редким исключением). Однако это не делает звук хорошим, так что рекомендовать радионаушники можно лишь для телепередач и фонового прослушивания, но никак не для целенаправленного прослушивания музыки.

Беспроводные наушники: чем мы расплачиваемся за удобство? рис-3

На одном комплекте заменяемых щелочных батареек или аккумуляторов ААА (именно такой способ питания является самым распространенным, встроенные АКБ применяются редко) радионаушники могут работать 10-20 часов.

Цена хорошей полноразмерной модели составляет от 3 до 7 тысяч рублей за комплект с передатчиком и необходимыми кабелями.

Беспроводные Bluetooth-наушники

Самый современный вариант беспроводных наушников. Для их работы не требуется наличие стационарного передатчика: они могут сопрягаться с любым устройством, имеющим поддержку Bluetooth. По той же причине не очень подходят для работы с ТВ, ведь у телевизоров «синезубый» модуль встречается не так уж часто.

В отличие от радионаушников, зона действия Bluetooth не превышает 10 метров (на практике 5-8 метров в пределах одного помещения, либо 2-3 метра через стену).

Беспроводные наушники: чем мы расплачиваемся за удобство? рис-4

Зато трансляция сигнала приватная благодаря уникальной кодировке, тогда как сигнал от радиопередатчика радионаушников может поймать кто угодно, имеющий приемник с подходящим частотным диапазоном. При этом в BT-наушниках нельзя осуществлять коллективное (например, семейное) прослушивание.


Качество звука в беспроводных наушниках

Если мы говорим о действительно качественном звуке для целенаправленного прослушивания музыки, то беспроводные наушники лично я вообще бы не стал бы покупать.

Например, ИК-наушники и их аналоги на базе FM-радиоканала обеспечивают качество на уровне радиоприемника: частотный и динамический диапазон узкие, разделение стереоканалов умеренное, как и соотношение сигнал/шум. Впрочем, модели высокого класса используют более сложные технологии передачи звука, поэтому там качество вплотную приближается к Audio CD. Но такие нашники обойутся заметно дороже 10 000 рублей. Не проще ли носить с собой плеер?

Bluetooth-наушники бывают разными. Все зависит от поддержки кодека aptX (причем, эта поддержка должна быть еще и у источника, то есть смартфона или планшета). Без поддержки данной технологии звуковой поток приходится сильно и безвозвратно сжимать для уверенной передачи данных по воздуху. На слух такое качество соответствует формату МР3 160 кбит, причем, верхняя гранича частотного диапазона ограничена отметкой 14 кГц.

Модели с aptX обеспечивают гораздо более высокое качество звука, оно лишь немногим уступает Audio CD. И столь жестких ограничений по верхней границе частотного диапазона нет, но такое качество является максимальным. Даже если вы запускаете файл FLAC 24 бит / 192 кГц или DSD, звук все равно будет «почти как Audio СD», про кайф от звучания фонограмм HD-Audio можно забыть, и неважно, сколько вы заплатили за такие наушники.

Самых требовательных меломанов выручат наушники с поддержкой одного из двух наиболее совершенных стандартов беспроводной передачи звука – LDAC и aptX HD. Первый создан компанией Sony и используется пока для связи только фирменных наушников и источников сигнала. Второй (разработан Qualcomm и внедряется, в том числе, в новые флагманские процессоры для смартфонов) должен стать более массовым, однако по состоянию на конец лета 2017 ассортимент моделей гаджетов и наушников с поддержкой этой технологии был все еще скромным.

Поэтому если нужен и выбор, и звук, то пока лишь проводные наушники могут быть подлинно меломанскими. Однако нужно помнить, что не только сами наушники должны быть высокого качества. Соответствующего уровня следует приобретать и усилитель для них, и источник (проигрыватель). И, конечно, нужны хорошие записи – без необратимого сжатия (т.е. lossless) как минимум, а лучше еще и высокого разрешения (HD-Audio).

Если в вашей коллекции сплошь фонограммы MP3 128 кбит, то покупка хороших наушников не спасет. И даже усугубит ситуацию, потому что на хорошей технике огрехи фонограммы слышны гораздо более явственно.

Беспроводные наушники для занятий спортом

Если нужны именно беспроводные, то вариантов нет – только Bluetooth. Гнаться за поддержкой aptX в данном случае не обязательно, поскольку во время физической активности вам едва ли будет дело до нюансов звуковоспроизведения и заметных артефактов кодирования высоких частот.

Гораздо важнее, чтобы наушники надежно, но необременительно сидели на голове, поэтому примерка обязательна.

Но более выгодным и одновременно более качественно звучащим решением я считаю покупку наушников со встроенным плеером, либо приобретение хороших проводных внутриканальных наушников для вашего смартфона.

Беспроводные наушники: чем мы расплачиваемся за удобство? рис-5

Сам гаджет можно закрепить на руке или положить в нагрудный карман.

Проводные наушники легкие, не требуют зарядки и не ограничивают потенциал звукового тракта гаджета. Немаловажно, что за 1500-2000 рублей можно получить такое качество звука, что не всякая «синезубая» модель ценой в 3-5 раза выше сможет тягаться.

Как выбрать беспроводные наушники?

Беспроводные наушники: чем мы расплачиваемся за удобство? рис-6

Выбор моделей огромен, поэтому начните с определения области применения наушников: для ТВ или уличного применения.

И проанализируйте, так ли необходим отказ от провода, ведь на другой чаше весов увеличенные габариты, необходимость зарядки или замены элементов питания, а также снижение качества звучания и значительный рост цены.

Второй критерий – желание и умение воспринимать хороший звук. Для фонового прослушивания сгодятся модели попроще, для целенаправленного прослушивания придется раскошелиться. Но в любом случае рекомендую ориентироваться на продукцию классических брендов, которые все еще уделяют внимание начинке (звуку), а не только «фантику» (дизайну и наворотам).

В лидерах рынка наушников, как и ранее, Sennheiser, Philips, Beyerdynamic, AKG, JBL, Sony, Shure, Audio-Techniсa и Pioneer. В их каталогах я бы советовал искать варианты в первую очередь. 

Беспроводные наушники: чем мы расплачиваемся за удобство? рис-7

Примерка и тестовые прослушивания перед покупкой крайне рекомендуются.

И еще советую осторожно относиться к накладным наушником – таким, у которых уплотнители чашек (амбушюры) опираются не на голову, охватывая ушную раковину, а прямо на уши. У них хуже шумоизоляция, а главное, их сложно носить долго: затекают уши.

 

Поэтому выбирать советую либо внутриканальные «затычки» с силиконовыми уплотнителями (ищите модель, в комплекте с которой поставляются разнокалиберные уплотнители, тогда можно поставить оптимальные) или полноразмерные наушники мониторного типа. Для улицы и квартир с маленькими детьми это должны быт модели с «закрытым» акустическим оформлением.


Что не так с беспроводными затычками Apple AirPods (и их аналогами)?

На фоне конкурентов это прорыв. Но в сравнении с проводными внутриканальными наушниками они все равно крупнее и тяжелее, а главное, раз в 6 дороже аналогично звучащих проводных аналогов.

Но я преклоняюсь перед маркетологами Apple. Они гениальны! Отказ от провода позволил компании больше зарабатывать, хотя покупатель в качестве звука ничуть не выиграл, да еще получил лишнюю головную боль: нужно не забывать заряжать еще и наушники.

Кроме того, маленькие наушники, лишенные привязи, будут теряться очень часто, особенно на ходу. А это дополнительное увеличение объемов продаж. Браво!

Могут ли беспроводные наушники стоить дешево?

Не хочется повторять поговорку про бесплатный сыр. В наше время чудес не бывает: если то же самое (на вид) продается в разы дешевле, то ищите подвох.

Совсем дешевые беспроводные наушники малоизвестных марок могут таить в себе низкокачественные динамики, «глючную» электронику или ненадежный аккумулятор. Впрочем, есть и известные марки, которые сильно переоценивают свою продукцию. 

Беспроводные наушники: чем мы расплачиваемся за удобство? рис-8

Покупатель платит за якобы высокий статус изделия, за модность, за крутой дизайн. За что угодно, только не за высокие звуковые характеристики.

Поэтому лучший вариант оценить наушники – послушать их лично на любимой музыке, сравнить с другими – и в итоге выбирать оптимум. Благо, такие возможности многие магазины предоставляют.

А вы используете беспроводные наушники? Поделитесь своим опытом в комментариях!

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

17 ноября 2016

Комментарии
27 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ