Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

5 правил выбора натуральной косметики

Алёна Эко, Магистр экономики и менеджмента устойчивого развития, MyEcotest

Я начала интересоваться натуральной и органической косметикой примерно 5 лет назад. Всё тогда было новым, неизвестным и, тем не менее, увлекательным. Хотелось попробовать многое, но я долго не понимала, с чего начать. На полках магазинов и страницах интернет-магазинов мелькали названия, изображения растений и цветов, значки различной формы, термины, – все эти «bio», «eco», «натуральный», «органический» и ещё множество вроде бы известных, но все же непонятных слов.

Какой продукт на картинке натуральный, а какой – псевдо-натуральный?

 

Прошло немало времени, пока я начала хорошо разбираться в натуральной и органической косметике, в экомаркировках и псевдо-маркировках, во всех этих понятиях, значениях и названиях.

Для того, чтобы ваш путь к пониманию феномена «натуральная косметика» был намного короче (но не менее интересным), чем мой, я составила для вас памятку, которая поможет отличить действительно на 100% натуральную косметику от всего того разнообразия, которое нам предлагает индустрия красоты.

Кроме того, в конце статьи я собрала для вас список всех критичных и спорных ингредиентов, которые недопустимы (сертифицирующими органами ЕС и США) в органической косметике и косметике, на 100% натуральной.

 

Правило 1: Понятие «натуральная косметика» не равно «органической косметике»

В мире натурально-органическо-эко-био-органик косметики существует путаница в понятиях. Мало кто может объяснить, чем натуральная косметика отличается от органической, и отличается ли вообще. Этим, кстати, пользуются некоторые производители, выдавая косметику с критичными компонентами за «натуральную».

А спроси их, почему в вашей косметике содержится тот или иной сомнительный ингредиент, они отвечают: «Потому что это натуральная косметика, а не органическая. Зато в ней есть экстракт горных фиалок и масло новорожденных мохнатых орехов».

Хотя различать натуральную и органическую косметику легче, чем кажется.

Смотрите!

Натуральная косметика – это косметика с растительными ингредиентами в составе, вытяжками, маслами, экстрактами. То есть всем, что растёт, что даётся нам природой, но при этом никто не следит, опрыскиваются ли они пестицидами, используются ли критичные вещества для ускорения роста и т.д.

А органическая косметика (она, кстати, разумеется, натуральная) – это та косметика, ингредиенты которой не только дарованы нам природой, но и выращены по особым законам: без минеральных удобрений, усилителей роста, ГМО.

При этом важно понимать, что существует как на 100% натуральная или органическая косметика, так и косметика, процент натуральных или органических ингредиентов в которой совсем иной.

Посмотрите на два примера:

Слева изображён состав на 100% натуральный, справа – лишь на 10%. Красным цветом выделены критичные ингредиенты. Чувствуете разницу?

 

Правило 2: Органический Сертификат

Если у продукта есть экомаркировка – это самый легкий способ убедиться, что с составом продукта всё в порядке. При условии, конечно, что маркировка реально существующая, а не придуманная производителем.

О чём вообще говорит экомаркировка? Во всём мире существуют независимые организации, которые проверяют, соответствует ли тот или иной продукт органическим стандартам конкретной сертификационной системы.

У каждого экосертификата различные стандарты, но все они, в принципе, очень похожи.

Сертификаты органической косметики запрещают использование:

  • Синтетических отдушек и красителей,
  • Сырья из мёртвых животных (говяжий жир, коллаген),
  • Синтетических консервантов (парабенов, формальдегидов и т.п.)
  • Продуктов нефтехимии(парафина, вазелина, минерального масла)

 

Правило 3: Список ингредиентов

Если экомаркировки нет, то все сложнее, о и тут я вас научу не теряться. В этом случае рекомендую обращать внимание на состав, причём на полный состав, а не только активные ингредиенты или что-то в этом роде.

В чём отличие?

Полный состав (на средствах из Европы, США и других стран его называют INCI – International Nomenclature of Cosmetic Ingredients) довольно длинный, в нём, как правило, больше, 5 ингредиентов. Ингредиенты в нём указаны по мере убывания, то есть первого ингредиента в продукте больше всего, последнего – меньше всего. В полном составе должны быть указаны ВСЕ ингредиенты.

Активные ингредиенты – это пыль в глаза потребителю. Чаще всего в этом списке указывают 2-3 растительных ингредиента и умалчивается при этом о 10 критичных.

Сравните:

К чему это я? — К тому, что для начала находим полный перечень ингредиентов. Если на сайте производитель редко указывает полный состав продукта, то на упаковке продукт он всегда должен быть.

Нашли полный перечень ингредиентов, переходите к правилу 4.

 

Правило 4: Найдите критичные ингредиенты в косметике

Я не устаю повторять, что не нужно быть ни химиком, ни косметологом, ни биологом, ни технологом, чтобы разбираться в составах косметики. Если вы ищите безопасную, на 100% натуральную косметику, вам нужно уметь одно – отличать безопасные ингредиенты, разрешенные в составах, от критичных, не разрешённых (сертифицирующими органами ЕС и США).

Вот и всё.

Для начала запомните правило ПЯТИ, ингредиенты, которые выдают классическую косметику, косметику масс-маркет и псевдо-натуральную косметику:

  1. Продукты нефтепереработки: Mineral Oil, Petrolatum, Paraffinum Liquidum, Paraffinum Subliquidum, Cera Microcristallina, Microcrystalline Wax, Ozokerit, Ceresin, Vaseline. Они часто стоят в начале списка ингредиентов
  2. Силиконы, или все ингредиенты, заканчивающиеся на –cone: Dimethicone, Cyclomethicone…
  3. PEG-дериваты: все ингредиенты с приставкой PEG (PEG-3, PEG-55, PEG-120 Methyl Glucose Dioleate и т.д.)
  4. Парабены: ингредиенты с окончанием –paraben (Metylparaben, Propylparaben и т.д.)
  5. Критичные консерванты: Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, все слова с концовкой — amine, DEA, TEA, MEA, EDTA

Конечно, критичных ингредиентов в косметике намного больше. Но эти 5 групп чаще всего используются в косметике и помогут вам определить действительно натуральную продукцию.

 

Правило 5: Натуральная VS псевдо-натуральная косметика

Наверняка вы не раз встречали упаковки, на которых производитель чуть ли не кричит – без парабенов, без силиконов, без того, без сего. Он «кричит», чтобы завладеть вашим вниманием, а ваша задача в такой ситуации — ещё внимательней читать состав! Почему? Именно такие продукты чаще всего являются на самом деле псевдо-натуральными. Да, парабенов в них нет, зато есть ещё более критичный Methylchloroisothiazolinone. В продуктах может не быть Sodium Lauryl Sulfat (всем известный SLS), но содержаться не менее раздражающий Ammonium Lauryl Sulfat.

Чаще всего производители на 100% натуральной (органической) косметики намного скромнее и не пишут на упаковке сто раз, что их средство является предельно чистым, хотя иногда и в экосегменте встречается такой рекламный подход.

Кстати, в Instagram, в проекте Info Greenwashing (#info_green_washing) мы занимаемся именно тем, что выявляем псевдо-натуральную косметику и говорим про полезные/критичные ингредиенты, а также про безопасные альтернативные вещества в косметике и бытовой химии.

Итак, запомним: 5 правил + правило ПЯТИ помогут вам разобраться в джунглях эко/био/органик/псевдоэко/ косметики.

Если что-то не понятно, задавайте вопросы в комментариях, отвечу на все!

До скорого!

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

05 сентября 2016

Комментарии
23 комментария
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ