Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Морозильная камера без системы No Frost: как правильно с ней обращаться

Илья Суханов, Руководитель испытательной лаборатории эспертного центра Союза Потребителей, Р.О.С.Контроль

Существует 7 простых правил, соблюдая которые вы сможете разморозить морозильник быстро, сохранив при этом порядок на кухне и обеспечив безопасность продуктов.

Морозильная камера без системы No Frost: как правильно с ней обращаться

Большинство современных холодильников и морозильных камер оснащено системой No Frost: то есть их никогда не нужно размораживать вручную. Но до сих пор многие из нас используют морозильники, которые нуждаются в том, чтобы их периодически избавляли от лишнего льда.

Оттаивать морозильник — это длительный и утомительный процесс: на кухне возникает беспорядок, есть риск испортить продукты или даже повредить само устройство. Но, в любом случае, разморозка морозилки нужна будет регулярно, так как если не оттаивать морозильник своевременно, то он будет тратить лишнюю электроэнергию, продукты будут хуже заморожены, да и вообще в морозильном шкафу станет меньше свободного места.

Почему важно своевременно размораживать морозильную камеру

Нужно ли размораживать холодильник, если избыток льда накапливается в морозильной камере? Да, так как лишний лед занимает полезное место для продуктов.

Также, если не размораживаться морозильную камеру слишком долго, то избыток льда может провести к тому, что дверь в морозильное отделение перестанет закрываться. Естественно, лучше оттаивать морозильник не доводя до этой стадии.

Еще одна причина своевременно удалять излишки льда из морозильной камеры — это то, что лед, накапливаясь в морозильнике, действует как изолятор. Это означает, что морозильник должен работать дольше и больше, чтобы проникнув через толщу льда сохранить обеспечивать низкую температуру продуктам в морозильнике.

Если морозильник «обмерзает» слишком быстро?

Морозильная камера без системы No Frost: как правильно с ней обращаться рис-2

Это означает, что либо вы оставляете дверь морозильника долго открытой, либо есть проблемы с уплотнителем на двери.

В этом случае старайтесь закрывать морозильную камеру сразу после того, как вы убрали в нее продукты. И проверьте уплотнители морозильной камеры: если они потеряли свою функциональность, то их необходимо заменить. 

Как правильно разморозить холодильник: 7 шагов для того, чтобы сделать это быстро и правильно

1. Отключите морозильную камеру от электропитания

Если вам необходимо размораживать морозильную камеру внутри холодильника, и морозильная камера не имеет отдельных элементов управления, то придется размораживать весь холодильник целиком. Не открывайте дверь холодильной камеры, тогда продукты в ней легко переживут разморозку морозилки даже без электропитания. Для верности перед отключением в холодильную камеру лучше накидать замороженных аккумудяторов холода на верхнюю полку, включить максимальную мощность и дать холодильнику «помолотить» хотя бы час без открывания двери. Если же сам холодильник имеет отдельную дверь и отдельные от морозильной камеры элементы управления, то он может продолжать работать. 

Выключить морозильную камеру для разморозки нужно обязательно: иначе лед не растает, и пытаясь его взломать — можно повредить саму морозильную установку.

2. Подготовьте пространство вокруг холодильника

Положите старые газеты вокруг морозильной камеры, чтобы остановить воду, которая может стекать на пол при таянии льда.

Также можно положить сухие полотенца внутри морозильной камеры, чтобы они впитывали воду, которая будет появляться при размораживании. По мере того, как они будут намокать, можно отжимать их от лишней влаги или менять на сухие. 

3. Уберите все продукты из морозильной камеры

Для того, чтобы предотвратить оттаивание продуктов из морозильника, поместите их в сумку-холодильник. Если ее нет — поставьте за окно (зимой) или отдайте соседям на хранение.

Также продукты можно сложить не только в сумку холодильник, но и более доступную по цене термосумку с аккмуляторами холода (в ней заморозка продержится 3-4 часа, а если термосумку дополнительной обернуть в толстое одеяло, то 5-6 часов).

Морозильная камера без системы No Frost: как правильно с ней обращаться рис-3

Если с погодой и соседями не повезло, то можно считать разморозку холодильника поводом приготовить и съесть все те продукты, которые уже давно скрывались в вашей морозилке. 

Важно: любые продукты, которые уже начали оттаивать, не следует повторно замораживать, так как есть риск пищевого отравления. Исключение составляют те продукты, которые были разморожены, приготовлены, а потом снова заморожены. 

4. Удалить все ящики, полки и держатели для бутылок

И отложите их для очистки. Не пытайтесь вынуть их, если они застряли из-за льда. Дождитесь, пока вы сможете беспрепятственно удалить после того, как лед в морозильной камере начнет таять. 

Морозильная камера без системы No Frost: как правильно с ней обращаться рис-4

5. Не пытайтесь ускорить таяние льда!

В интернете есть множеством советов о том, как быстрее оттаять морозильную камеру с помощью фена, антиобледенительного спрея, соли или даже взламывая лед ножом.

На самом деле все эти методы небезопасны, как могут привести к поломке морозильной камеры.

6. Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы очистить ваш морозильник.

Промойте все поверхности и уголки морозильной камеры. После этого высушите морозильник как можно лучше протирая его сухими полотенцами до того, как включите снова. Это поможет избежать слишком быстрого появления нового слоя льда.

Для очистки камеры нужно применять специальное средство «для чистки холодильников»: оно убирает грязь и запах.

7. После того, как вы снова включили холодильник — дайте ему время остыть.

Прежде чем положить в него ваши замороженные продукты обратно. Это может занять несколько часов.


Нельзя использовать различные «народные» средства для разморозки!

Размораживая морозильную камеру феном — вы рискуете получить травму электрическим током. Если по какой-либо причине необходимо разморозить камеру быстрее, можно использовать комнатный обогреватель-ветерок, расположив его на импровизированном подиуме (например, старой обувной коробке, чтобы талая вода не залила электроприбор). Ставить его следует приблизительно в метро от проема камеры.

Разбивать лед ножом также опасно: этим можно повредить охлаждающие элементы морозильной камеры и вывести ее из строя.

Проголосовать за проверку Росконтролем холодильников вы можете в разделе Каталог 

А ваш холодильник часто нужно размораживать?

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

03 марта 2017

Комментарии
3 комментария
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ