Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

9 фактов о гарантии, ремонте и возврате зимней обуви

Екатерина Шевцева, эксперт-товаровед, ОО Экспертно-консультационный Центр «Графо-Логос»

Часто мы сталкиваемся с тем, что зимняя обувь служит всего один сезон. А уже весной «новые» сапоги или ботинки остается только выбросить, так как они пришли в негодность. Но является ли это следствием наших суровых зим или связано с низким качеством обувной продукции?

Эксперт-товаровед подготовила подробный материал о том, как быстро имеет право испортиться зимняя обувь, и о каких нюансах эксплуатации вам следует помнить, чтобы получить гарантийный ремонт, обмен и возврат некачественной продукции.

9 фактов о гарантии, ремонте и возврате зимней обуви

1. Самые частые дефекты зимней обуви

Суровые зимние условия, имеющие место в большинстве населенных пунктов нашей страны, такие как: воздействие низких температур, снега, дождей, слякоти, являются серьезными испытаниями для любой зимней обуви. 

Порой обувь, купленная в магазине со звучащим, солидным и известным большинству потребителей названием, не гарантирует достойное качество, надежность и отличные потребительские свойства в связи с проявлением в процессе эксплуатации обуви дефектов.

Наиболее часто возникающими при эксплуатации обуви зимой дефектами являются:

  • появление разводов белого цвета в результате воздействия реагентов на детали верха и низа обуви;
  • деформация, нарушение целостности материала низа (подошвы) в результате воздействия реагентов на детали обуви;
  • отклеивание подошвы от деталей верха;
  • водопроницаемость обуви при попадании влаги на детали верха или в места соединения деталей верха и низа обуви;
  • низкий коэффициент сохранности тепловой энергии;
  • низкий коэффициент паропроницаемости;
  • контактная поверхность подошвы плохо сцепляется с поверхностью земли, в результате чего обувь скользит;
  • проплешины, истирание, образование пиллей материала подкладки и пр.

2. Производственные дефекты обуви

9 фактов о гарантии, ремонте и возврате зимней обуви рис-2

Зоной ответственности производителя являются дефекты, которые проявились в процессе эксплуатации по вине производителя, таковыми могут быть:

  • некоторые явные дефекты (наличие которых не было оговорено продавцом), которые по каким-либо причинам не были выявлены потребителем перед покупкой;
  • скрытые дефекты, которые могут быть выявлены только в процессе носки (использование низкокачественных материалов для изготовления деталей обуви, в результате чего присутствует устойчивый, неисчезающий при эксплуатации неприятный запах, окрашивание предметов одежды, контактирующих с подкладкой обуви, выпирание детали обуви, травмирующей ногу/и в процессе носки и пр.).

Из вышеперечисленных производственные дефекты обуви это:

— отклеивание подошвы от деталей верха;
— водопроницаемость обуви при попадании влаги на детали верха или в места соединения деталей верха и низа обуви;
— низкий коэффициент сохранности тепловой энергии;
— низкий коэффициент паропроницаемости;
— контактная поверхность подошвы плохо сцепляется с поверхностью земли, в результате чего обувь скользит;
— проплешины, истирание, образование пиллей материала подкладки.

Ответственность за дефекты, возникшие не по вине производителя, в том числе возникшие в результате погодных воздействий (пятная от снега, отклеивание подошвы и т. д.)., производитель не несет.

3. Воздействие реагентов — повод отказать в гарантии

В случае порчи обуви, произошедшей под воздействием реагентов, абсолютно точно можно утверждать, что потребитель получит от продавца отказ в возврате средств/гарантийном ремонте обуви.

9 фактов о гарантии, ремонте и возврате зимней обуви рис-3

Такие дефекты кожаной обуви имеют характерный внешний вид: белые разводы, скукоживание и иная деформация материалов низа, а также жёсткости и большом количестве трещин на обуви.

Опытный специалист, работающий с обувью, выявив перечисленные признаки, установит причину их появления и пояснит, что эти дефекты являются зоной ответственности коммунальных служб.

4. За обувью нужно ухаживать? Продавец должен предупредить!

Маркировка обуви должна иметь информацию о размере, модели и (или) артикуле изделия, материале верха, подкладки и подошвы, условиях эксплуатации и ухода за обувью.

То есть продавец обязан донести до потребителя информацию об условиях эксплуатации и правилах ухода за обувью, а потребителю должен с этой информацией ознакомиться и соблюдать рекомендации для того, чтобы обувь дольше служила, сохраняла потребительские свойства и имела презентабельный внешний вид.

В случае, если информация по уходу за обувью отсутствует в маркировке — это является серьезным нарушением со стороны изготовителя!

9 фактов о гарантии, ремонте и возврате зимней обуви рис-4

Вопрос о проведении зимой профилактики и обеспечении ухода за обувью специальными средствами остается на усмотрение потребителя, однако потребитель должен понимать, что именно проведение данных мер в совокупности с правильно подобранными, качественными средствами для обуви, позволяет увеличить срок службы обуви и способствует ее лучшей сохранности.

Кроме того, существенно продлить носку обуви позволит и соблюдение простых правил по уходу, таких как протирание влажной тряпкой верха и подошвы обуви после каждой эксплуатации обуви зимой.

При возникновении конфликтной ситуации и обращении с претензией к продавцу, в случае, если продавцом по характерным признакам будет установлено, что надлежащий уход за обувью не был осуществлен, а рекомендации по уходу были предоставлены потребителю надлежащим образом и в полном объеме, это может явиться основанием для отказа потребителю в гарантийном обслуживании обувных изделий.

5. Обувь должна использоваться по сезону

Продавце должен предупредить покупателя о том, какие погодные условия выдерживает обувь.

9 фактов о гарантии, ремонте и возврате зимней обуви рис-5

Продавец или изготовитель обуви отвечает за недостатки своего товара, если не докажет, что они возникли из-за того, что уже после покупки потребитель нарушал правила использования, хранения или транспортировки обуви.

Если экспертиза покажет, что правила использования обуви были вами нарушены, а рекомендации по уходу вы получиили, то это может явиться основанием для отказа в возврате/гарантийном обслуживании.

6. Производитель несет ответственность в течение двух лет

По закону гарантийный срок носки обуви — не менее 30 дней со дня продажи через розничную сеть или начала сезона.

9 фактов о гарантии, ремонте и возврате зимней обуви рис-6

Гарантия и срок службы исчисляются со дня передачи товара потребителю. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Для сезонных товаров (обуви, в т.ч.) эти сроки начинаются только в момент наступления соответствующего сезона (в зависимости от климатических условий местанахождения покупателя).

Для жителей Московского региона зимний сезон начинается с 1-го ноября. Гарантия устанавливается с началом сезона, т.е. если зимние сапоги были приобретены летом, то срок гарантии начинает действовать с наступлением зимы.

Важно: если по договору гарантийный срок на зимнюю обувь составляет менее 2-х  лет, и вы обнаружили недостатки по истечении гарантийного срока, но не позднее двух лет, можно предъявить продавцу (изготовителю) требования об обмене или возврате. Для этого придется доказать, что недостатки товара возникли по вине производителя.

7. Как независимая экспертиза подтвердит вину производителя

9 фактов о гарантии, ремонте и возврате зимней обуви рис-7

При проведении экспертизы обуви, специалисты чаще всего оценивают качество обувных товаров с помощью визуального осмотра товаров с применением универсального измерительного оборудования.

Этот способ позволяет с достаточной степенью точности определить причину появления дефектов, недостатков, конструктивных особенностей обуви.

При осмотре обувных изделий и документов к товару (при их наличии), экспертом обращается внимание на срок эксплуатации обуви в соответствии с информацией, представленной чеке, или со слов заказчика экспертизы.

Также устанавливается наличие признаков, свидетельствующих об интенсивности, а также о неправильной носке обуви: замины, заломы, потертости, царапины на поверхностях деталей верха, локализация и степень стертости материалов низа, деформация колодки, материалов верха обуви под воздействием особенностей строения стопы потребителя и пр.).

В случае отсутствия вышеуказанных признаков, делается вывод о том, что признаков нарушения правил эксплуатации исследуемой обуви не выявлено.

Если у экспертов возникли сомнения или недостаточно информации, то для проведения полноценной экспертизы может понадобиться образец-эталон (один или несколько для сбора статистической информации), т.е. товар, идентичный исследуемому, или документация, содержащая полную информацию о товаре.

Для ответов на вопрос о том, какие дефекты кожаной обуви появились в результате неправильной эксплуатации, дополнительно, на усмотрение эксперта, могут быть проведены эксперименты с исследуемой обувью, образцом-эталоном или несколькими образцами-эталонами, не бывшими в эксплуатации.

Эксперименты, как правило, проводятся с целью имитации действий потребителя при эксплуатации, для осуществления возможности наблюдения за поведением обуви в разных ситуациях, провоцирующих появление дефектов.

Также могут быть проведены испытания в лабораторных условиях с целью определения прочностных, физико-механических показателей качества обуви.

8. Результаты независимой экспертизы обуви: кому можно доверять

9 фактов о гарантии, ремонте и возврате зимней обуви рис-8

В некоторых, как правило, крупных организациях, имеются собственные службы качества, либо эксперты-товароведы, осуществляющие контроль продукции и работающие с претензиями потребителей.

В случае возникновения конфликтных ситуаций, некоторые продавцы предлагают собственными силами провести экспертизу: обычно, результаты подобных экспертиз потребителей не устраивают. 

При отсутствии возможности проведения внутреннего контроля качества, организации предлагают покупателю своими силами провести экспертизу, и в случае выявления производственного недостатка, чаще всего соглашаются вернуть средства, затраченные на экспертизу и сам товар.

Для многих продавцов мнение независимых экспертов является достаточным основанием для возврата/гарантийного ремонта изделия. Без проведения экспертизы большинство продавцов средства за товар не возвращают, так как должны иметь основания и приложить акт экспертизы для возврата товара.

Суда не будет: конфликтные ситуации в отношении обуви редко перерастают в судебные дела. Это связано с несоразмерно большими затратами на процесс подготовки к суду, юридическую помощь, дополнительные экспертизы и прочие траты в сравнении со стоимостью обувных товаров, чего пытаются избежать обе стороны.

А вы сталкивались со сложностями при гарантийном обмене и возврате зимней обуви?

9. Гарантийный ремонт не может превышать 45 дней

Сроки гарантийного ремонта регламентируются законодательством, а именно ст. 20 Закона «О защите прав потребителей».

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем  незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Отсутствие необходимых для устранения недостатков обуви запасных частей (деталей, материалов) — не являются основание для нарушения данного срока. 

 

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

18 января 2017

Комментарии
3 комментария
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ