Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Что стоит, а что не стоит есть в жару

Анжелика Дюваль, Врач-диетолог,

Лето – прекрасная пора. Но у этого времени года тоже есть свои недостатки, и один из них — жара. В жаркие дни наше здоровье подвергается серьезному испытанию. Сегодня поговорим о том, что необходимо предпринять для сохранения хорошего самочувствия и контроля за рационом.

 

Что стоит, а что не стоит есть в жару

Как ни странно, но в летнее время многие люди сталкиваются с неожиданным набором веса. Это связано с тем, что днем, при высокой температуре воздуха, есть почти не хочется, но когда солнце садится — наступает время переедания. 

Именно поэтому я предлагаю систему питания, способную не просто сбалансировать рацион, но и значительно улучшить состояние здоровья.

При этом избежать обезвоживания, перепадов давления, гипоксии и нарушений в работе желудочно-кишечного тракта.

Переходим на летний режим питания

На переваривание многосоставной пищи организм тратит много сил и обычно после такой трапезы единственное, чего хочется — это прилечь. Поэтому летом приветствуется раздельное питание, когда привычные гарниры с белковыми блюдами едят раздельно.

То есть не картошка с мясом, а картошка с салатом из свежих овощей – один прием пищи, а горячее блюдо (мясо, птица, рыба, морепродукты) с салатом из свежих овощей – другой. Это поможет не нагружать пищеварительный тракт, чувствовать себя легче и активнее.

Важно питаться каждые 3-4 часа.

В жару мы не хотим есть и пропускаем приемы пищи, а к вечеру просыпается «зверский» аппетит. Вечером организм готовится ко сну, в это время органы пищеварения переходят в ночной режим. Изобильные ужины приводят к набору веса, плохому самочувствию, неспокойному сну и отсутствию сил с утра.

Не нужно есть большими порциями.

Если вы разделите свой рацион на пять приемов пищи, состоящих из завтрака, перекуса, обеда, ужина и еще одного перекуса, то на протяжении всего дня будете чувствовать себя сытым и при этом не потеряете активность.

Планируем рацион

ЗавтракТворог с ягодами и фруктами; омлет можно на тушёных овощах; каши на воде с фруктами – кстати, каши всегда готовьте на воде, молоко при кипячении теряет часть своих полезных свойств и может навредить. Если в сваренную овсянку потереть одну небольшую грушу и настоять 5 минут, то вы получите прекрасную сладкую (без сахара) кашу со сливочным вкусом даже без молока!
ПерекусЛюбые фрукты и ягоды – это поддержит уровень сил и энергии в организме, повысит настроение и минимизирует желание съесть что-нибудь вредное.
ОбедВремя гарнира с салатом из свежих овощей. Под словом гарнир я имею в виду: макароны, гречку, перловку, рис, овощной плов, тушёные овощи и т.п. Салат может быть из любых овощей с добавлением свежей зелени. На заправку к салату берите хорошее нерафинированное масло. Такое масло защитит вашу кожу от вредного воздействия солнца, сделает загар более ровным и красивым! Оно полезно для сосудов, кожи, печени, гормональной системы. Так же можно использовать йогурт натуральный, горчицу, уксус – все эти заправки, если они изготовлены без химии, пойдут вам только на пользу.
УжинГорячее блюдо (мясо, птица, рыба, морепродукты) с салатом из свежих овощей, но салат уже лучше не заправлять.
ПерекусКисломолочные не жирные продукты или овощи.

Такой рацион, или хотя бы приближенный к нему, очень быстро даст положительные результаты. Вес будет приходить в норму. Вы избежите переедания и чувства усталости. Легко будете переносить жару и избавитесь от скачков давления.

Что стоит, а что не стоит есть в жару рис-2

Выбираем здоровые продукты

Самыми полезными продуктами в жаркое время я считаю: сладкий перец, огурцы, помидоры, тыкву, зелень – особенно мангольд или свекольную ботву, сельдерей, апельсины, клубнику, голубику, чернику, красную смородину, шпинат и щавель.

Так же рекомендую добавлять в салаты дикоросы, такие как сныть, крапиву, кислицу «заячью капусту».

Эти продукты способны насытить ваш организм витаминами и микроэлементами, а также имеют мощные оздоровительные свойства: снимают отеки, дезинфицируют, снимают воспаления, нормализуют работу почек, печени и сердечно-сосудистой системы.

Все они необходимы нам в жаркое время, так как организм быстро обезвоживается, кровь становится более густой, бактериальный фон сильно возрастает, что может стать причиной различных воспалений и инфекций.

От чего во время жары стоит отказаться

Сахар – способствует росту и развитию бактерий, повышает жажду и задерживает воду. Избегайте сладких соков и газированный вод. Не кладите сахар в напитки.

Алкоголь — особенно на жаре может привести к проблемам с сердцем, поэтому это крайне опасное увлечение. Алкоголь способствует повышению температуры тела, а под солнцем мы и так нагреваемся, как на сковороде. Поэтому летом огромное количество тепловых ударов случается именно у любителей выпить. Если вы планируете пикник, то позвольте себе немного алкоголя в вечерние часы, когда солнце уже не так активно. Из спиртных напитков лучше отдавать предпочтения разбавленным водой винам, они безопасны для здоровья.

Кофе – так же опасный напиток в жаркое время. Он провоцирует жажду, угнетает аппетит, тем самым нарушая пищевое поведение и способствует перееданию через 3-4 часа после употребления напитка. Так же кофе перегружает работу миокарда, а при высоких температурах воздуха вся сердечно-сосудистая система работает с удвоенной нагрузкой.

Соленое – всем известно, что такие продукты сильно задерживают воду, это приводит к отекам лица и тела.

Жирное – на жаре обменные процессы в организме замедляются, а жирная пища требует длительного и усердного переваривания. Употребление такой еды приведет к ощущению тяжести и дискомфорта, а также сильно перегрузит печень.

Важные дополнения

  • В течение дня пейте чистую негазированную воду небольшими порциями. Ни в коем случае не мучайте себя жаждой, и уж тем более не утоляйте ее большим количеством жидкости за раз — это может привести к обмороку. Количество суточного объема воды лучше рассчитывать индивидуально: 30мл на каждый килограмм веса + 10% от получившегося объема в жаркие дни. Пейте чистую воду понемногу каждые 20 — 40 минут.
  • Занятия спортом на свежем воздухе организуйте только в утренние часы до 9:00 или через час после захода солнца. Заниматься в жару не просто вредно, это опасно для сердца и всего организма в целом. Загустевшая кровь и духота во время спортивных занятий в дневные часы несомненно приведут вас к преждевременному старению и проблемами с сердечно-сосудистой системой.
  • Не голодайте в течение дня. Ешьте строго по расписанию каждые 3-4 часа и небольшими порциями.

Будьте здоровы!

Что стоит, а что не стоит есть в жару рис-3

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

23 мая 2018

Комментарии
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ