Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Три главных вопроса о реновации

Три главных вопроса о реновации

В рамках программы реновации грядет снос старых московских пятиэтажек с вытекающими последствиями: переселением жильцов в новые дома.

По душе такое решение властей пришлось не всем. Люди не понимают, зачем это нужно, что получат владельцы недвижимости взамен и что же делать, если жилец пятиэтажки категорически не согласен на переезд?

В Союз потребителей «Росконтроль» за последнее время обратилось немало москвичей, переживающих за свою недвижимость. В связи с большим количеством слухов вокруг данной темы мы постарались разобраться в позиции московских властей, в том, как эта позиция скажется на жителях столицы, и сформулировали ответы на самые наболевшие вопросы о реновации, которые волнуют собственников жилья. 


Вы собственник помещения в пятиэтажке, попадающей под снос?

Да, я — владелец нежилого помещенияДа, я — владелец жилого помещения

У вас нет права голоса.

Сносить или нет пятиэтажку, в которой находится ваш магазин/ салон красоты/ стоматология, решат без вас.

У вас есть право голоса. Вы можете принять участие в голосовании*.

Не проголосовали?  Ваш голос вместе с голосами других «молчунов» может быть учтен как «за», так и «против» сноса дома, пропорционально голосам  проголосовавших жителей.

 Что получите: деньги или такое же нежилое помещение. Что получите: равнозначную квартиру в том же районе или округе. 

* Как принять участие в голосовании?

С 15 мая до 15 июня на портале «Активный гражданин» и в МФЦ (центры «Мои документы») идет голосование. Понадобятся

  • Паспорт
  • СНИЛС
  • Номер лицевого счета плательщика ЖКУ 
  • Свидетельство о собственности.

Проверка данных государственными органами займет 4 дня. 
Результаты голосования будут опубликованы в интернете. 
У каждого участника будет свой электронный код, с помощью которого он сможет проверить, правильно ли был учтен его голос.

Важно!

  • На данный момент голосование носит характер соцопроса. Результаты голосования будут учтены, но не более. Они не являются главным фактором при окончательном принятии решений о сносе. 
  • Узнать, есть ли конкретный дом в списке, можно по телефону единой справочной службы Москвы: 8 (495) 777-77-77 или в спецпроекте на сайте мэра Москвы.

1. Зачем это нужно?

Почему надо сносить пятиэтажки? По словам столичных властей, большинство пятиэтажек — это устаревший, некомфортный жилищный фонд.

В 2015–2017 годах правительство Москвы в рамках капремонта пятиэтажек выяснило, что невозможно отремонтировать провисшие балконы (только срезать). Нельзя заменить общедомовые коммуникации — они часто проложены под полами квартир первых этажей. Для ремонта требуется вскрытие полов, а значит, отселение жителей. Это касается стояков отопления, водоснабжения и канализации. И, что важно, ветшают стены и фундамент.

Через 10-20 лет, даже с учетом капремонта, пятиэтажки станут аварийными и непригодными для проживания.

Но дело не только в том, что дома эпохи Хрущева и Брежнева морально и технически устарели.

Дело в том, что границы старой Москвы тесны, но по-прежнему интересны: большинство рабочих мест сосредоточены в центре столицы. Утром пассажиропотоки на работу в центр, вечером с работы — в спальные районы. Несмотря на увеличение площади Москвы за счет присоединения новых территорий, это проблему не решило. Новая Москва — это путь развития на десятилетия вперед, и транспортно, и инфраструктурно.

Для справки:

Власти европейских городов бережно относятся к историческому наследию: делают капремонт, переделывают лифты, мусоропроводы. Но даже не ради сохранения исторического облика. Снос старых домов, утилизация строительного мусора, влияние на экологию — очень дорогое удовольствие.

Между тем, муниципальные власти Москвы обходят молчанием стоимость операции массового уничтожения недвижимости, расходы по вывозу и утилизации «хрущевок». А ведь мусорные полигоны вблизи столицы буквально переполнены. И стоит задуматься, не ударит ли снос пятиэтажек в первую очередь по экологии Подмосковья?

Задача сделать городскую среду доступней, освободить территории, пересмотреть в целом градостроительную политику, а равно повысить качество жизни, увеличив при этом плотность населения, решается, если есть земля.

Как ее изыскать там, где уже все застроено вдоль и поперек?

И вот тут взор властителей и упал на неказистые «хрущевки», с истекающим сроком эксплуатации. Логично, что на их месте выгоднее построить новые здания, с учетом выросшего качества домостроения и организации придомового благоустройства.

Поэтому и было принято решение о реновации.

Представители городских властей уверяют, что в первую очередь расселение коснется домов, где люди годами ждут улучшения жилищных условий. В этом случае жителям этих домов программа реновации необходима, она позволит с комфортом переехать в новые квартиры в современных домах. Предварительный список домов, включенных в программу реновации, составлен на основе обращений жителей в Правительство Москвы (за последние годы было более 250 тысяч таких сообщений). 

2. Что получат люди взамен? Насколько равноценными будут новые жилищные условия?

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, жители пятиэтажек смогут выбрать равнозначное или равноценное жилье для переселения. (Пока речь в законопроекте «О реновации жилищного фонда столицы» идет только о равнозначности). Но в случае владельцев квартиры в пятиэтажках — расселение может быть не в их пользу. 

Что пугает владельцев?

Ухудшение жилищных условий. 

  • Например: жилая площадь у квартиры небольшая, а вот нежилая — внушительная (лоджии, огромный коридор и кухня). Не получится ли, спрашивают собственники таких квартир, что при переселении им дадут квартиры с аналогичной жилой площадью (которую нельзя сокращать), но урежут квадратные метры в коридоре и на кухне? Опять же, если владелец квартиры сделал в ней ремонт, поменял батареи и окна, утеплил лоджии за свой счет, ему придется доказывать, что рыночная стоимость квартиры гораздо выше, нежели считают власти.

Расселение в «непрестижный» район.

  • Многие собственники недвижимости волнуются, что власти не сдержат обещаний «расселить» пятиэтажку в дома того же района. Когда дело касается «дорогой земли», найдутся лазейки, чтобы из престижного района перевезти население туда, где земля и жилье много дешевле.
Три главных вопроса о реновации рис-2

Александр Борисов, сопредседатель Союза потребителей «Росконтроль»:

  • Страхи по поводу уменьшения количества квадратных метров необоснованны.

В законопроекте о реновации есть статья 73 «Особенности обеспечения жилищных прав граждан в целях реализации решения о реновации», где сказано, что под равнозначным жилым помещением понимается благоустроенное жилое помещение, жилая и общая площадь которого не меньше соответственно жилой и общей площади освобождаемого жилого помещения и количество комнат в котором соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении.

  • По поводу равноценности споров будет больше. Если вы хотите вместо новой квартиры получить компенсацию, то стоит учесть — в законопроект этот пункт пока не внесен. Понятие равноценности никак не раскрыто, и под этой лукавой формулировкой могут быть скрыты, в случае отсутствия должного контроля, недобросовестные действия властей.

Например, квартира общей площадью 50 м2, расположенная в центре со стоимостью одного квадратного метра в 200 тыс. рублей, в общей сложности стоит 10 млн. Однако, если на месте «хрущевки» появляется новый дом, комфорт или бизнес-класса, то стоимость квадратного метра минимум вырастает вдвое. И на 10 млн. теперь здесь можно купить только 25 квадратных метров. Что делать? Брать деньгами? Или получать квартиру, эквивалентную стоимости в 10 млн., уже совсем в других районах Москвы? Возможность возникновения этой ситуации настораживает москвичей. Также непонятно, кто и как будет оценивать стоимость вашего жилья. Если будет невозможно принять решение мирно, владельцу собственности придется обратиться в суд.

  • Что касается второго пункта, о расселении в «непрестижные» районы, то не так давно мэр столицы Сергей Собянин заявлял, что жителей пятиэтажек будут переселять лишь в пределах своего района. Сергей Семенович заверил, что власти смогут «…обеспечить 100% всех тех, кто пожелает остаться в районе, где они проживают. Это очень важно — люди привыкли к детскому саду, поликлинике, школе, соседям».

Да, сейчас в законопроекте исключения делаются для обитателей ЦАО, Новой Москвы и Зеленограда — им квартиру дадут не в пределах района, а в пределах округа. Но в целом, обманывать в данной ситуации — не в интересах властей, особенно в преддверии грядущих выборов мэра Москвы.

3. На переезд согласны не все. Как избежать переселения?

Однозначно, если вы собственник жилого помещения, надо голосовать. Ведь если вы против, но не приняли участие в голосовании, система автоматически засчитает молчание за согласие.

Согласие 2/3 жильцов приведет к тому, что расселению быть. Но если и в этой ситуации вы все-таки против расселения, что делать? Помните, что право на частную собственность — важнейшее право, закрепленное Конституцией Российской Федерации. Это право незыблемо.

Три главных вопроса о реновации рис-3

Александр Борисов, сопредседатель Союза потребителей «Росконтроль»:

Принудительное выселение гражданина из своей квартиры возможно, но только на основании судебного решения. То есть не могут приехать экскаваторы и начать сносить дом. Для этого в отношении лица, не желающего покидать свое жилище, должно быть вынесено мотивированное судебное решение на основании заявления органа власти.

На основании этого решения выдается исполнительный лист, по которому служба судебных приставов возбуждает исполнительное производство, сначала давая гражданину срок на добровольное исполнение, и только потом, осуществляет мероприятия по принудительному выселению.

Важно! Жилье может быть снесено в случае, если срок эксплуатации относительно технического паспорта подошел к концу. Для этого дому не обязательно попадать в разряд ветхого или аварийного жилья. Но сам факт истечения срока эксплуатации — это не прямое основание, оно должно быть сопряжено с другими доводами и заключениями.
Если обоснованная мотивировка принятого решения о сносе, как таковая, отсутствует, это основание для отмены такого решения.

Если вы не согласны с принятым решением:

  • Обратитесь в органы прокуратуры. Надзорное ведомство вынесет протест: решение будет подлежать отмене или изменению.
  • Подайте иск в суд, обжаловав решение о сносе вашего жилья в судебном порядке.

Автор текста

Наталья Завьялова

Данный текст участвует в конкурсе текстов о реновации пятиэтажек 

12 мая 2017

Комментарии
14 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ