Паспорт качества № 268543

Пиво «Жигули барное»

Московская пивоваренная компания

4670001490627

Изготовлено: Изготовитель: ЗАО «Московская пивоваренная компания», 141006, Россия, Московская обл., г. Мытищи., Волковское шоссе, вл. 12; Юр. адр.: 141009, Россия, Московская обл., г. Мытищи, Вокзальная пл., 2

Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Описание

Объем 0,5 л
Вид пиво светлое пастеризованное фильтрованное, высший сорт
Состав вода, солод, хмель, э. н. с. 12 %, углеводы 3,8 г
Энергетическая ценность 43 ккал
Срок годности 9 месяцев
Условия хранения в затемнённом месте при температуре от +10 до +20°C
Объемная доля спирта 4,9 % об.
Произведено Изготовитель: ЗАО «Московская пивоваренная компания», 141006, Россия, Московская обл., г. Мытищи., Волковское шоссе, вл. 12; Юр. адр.: 141009, Россия, Московская обл., г. Мытищи, Вокзальная пл., 2
Стандарт ГОСТ Р 51174-09

Достоинства

  • Соответствует требованиям безопасности и качества
  • Изготовлено путем натурального брожения
  • Соответствует ГОСТу, указанному на этикетке

Недостатки

  • Нехарактерный лимонный оттенок цвета

Пиво «Жигули» барное, произведенное на заводе «Московской пивоваренной компании» в г. Мытищи Московской области, по итогам экспертизы Росконтроля соответствует всем требованиям безопасности и качества.

Содержание токсичных элементов в данном напитке (мышьяка, свинца, кадмия и ртути) не превышает допустимых норм.

По показателям экстрактивности начального сусла и доли действительного экстракта эксперты сделали вывод, что данное пиво изготовлено путем натурального брожения, это не суррогат. Экстрактивность начального сусла данного пива 11,9%, это один из самых высоких показателей среди протестированных марок пива. Содержание действительного экстракта — 4,3%. Эти показатели говорят о качестве сырья, использованного для производства пива. Чем они выше, тем более насыщенным будет вкус пива. В данном случае эксперты отметили характерный для пива солодовой вкус, чуть сладковатый. А вот цвет данного пива — с лимонным оттенком, что не совсем обычно для пива. Впрочем, это лишь оттенок цвета, который может зависеть от рецептуры, количества солода и хмеля, и на качество и безопасность пива никак не влияет.

Объемная доля спирта в данном пиве оказалась чуть выше, чем указано на этикетке — заявлено 4,9%, по факту 5%. Это является допустимым отклонением. Этиловый спирт образуется в пиве в результате сбраживания дрожжами начального сусла и зависит от его качества. Чем больше экстрактивность начального сусла и сбраживаемых сахаров в нем, тем больше получится алкоголя.

Показатели высоты и стойкости пены данного пива оказались самыми низкими среди протестированных марок: высота 40 мм, стойкость 3,5 минуты (по ГОСТу минимум 3 минуты). Данные показатели связаны с качеством пива. На пенообразующие свойства влияет количество белка в пиве. То есть, если сырье высокого качества, то и пена будет хорошая. Также на это влияет и соблюдение технологического процесса: наличие необходимого количества дрожжей, хорошее аэрирование (доступ кислорода) и правильная температура брожения (около +9 °C).

Протокол испытаний

Оценка потребителей

34 отзыва
Оставить отзыв