Паспорт качества № 267993

Лампочка Osram Classic A FR 60 E27

Osram

4050300005485

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Описание

Тип лампы накаливания
Цоколь E27 (большая резьба)
Яркость 710 люмен
Потребляемая мощность 60 ватт (в час)
Ресурс работы нет данных часов
Совместимость c регулятором яркости, диммером есть
Страна производства Франция

Плюсы и минусы

Достоинства

  • Равномерное свечение
  • Может использоваться с регулятором яркости

Недостатки

  • Очень высокая стоимость часа свечения (0,3 рубля)
  • Низкая эффективность: 11,8 люмен / 1 Вт

Результаты испытаний

Конструкция

Osram Classic A FR 60 E27 — обыкновенная лампа накаливания с матовым напылением колбы. Казалось бы, ничего необычного, однако при цене примерно 16 рублей модель сделана во Франции! Хоть какое-то утешение на фоне того, с каким усердием эта лампочка и ей подобные тратят деньги своего владельца. К качеству сборки претензий нет, как и к равномерности свечения.

Ресурсный тест

Светящийся постоянно экземпляр Osram Classic A FR 60 E27 успешно отработал заложенные в программе испытаний 1000 часов, а его яркость под конец теста даже немного увеличилась! Работающий в циклическом режиме образец также выдержал всю программу ресурсного теста, совершив все 15 000 циклов включения и выключения.

Экономичность

 рис-2

По стоимости часа свечения и эффективности Osram Classic A FR 60 E27 оказалась чуть лучше аналогичной лампочке Softone T55 E27 от Philips, но не кардинально, поэтому в табели о рангах заняла лишь предпоследнюю строчку. От достижения окончательного дна модель спасла менее интенсивная тонировка колбы, через которую пробивается чуть больше света. Это решение позволило повысить расчетную эффективность, но одновременно ухудшило равномерность свечения: раскаленная нить выделяется на общем фоне, лишая эстетов возможности использовать эту лампочку в неприкрытом виде. В отличие от Philips Softone T55 E27, которая обеспечивает идеально равномерное свечение колбы. Другой фактор, позволивший Osram Classic A FR 60 E27 оказаться в списке чуть выше конкурента от Philips — невысокая стоимость. Но что толку? Все равно по совокупным затратам подобная лампа обходится примерно в 5 раз дороже, чем светодиодная, либо в 3-4 раза, чем люминесцентная.

Оценка потребителей

Пока нет отзывов
Оставить отзыв