Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Как быстро и безопасно очистить чайник от накипи?

Как воду ни очищай, все равно накипь в чайнике, скорее всего, образовываться будет. Но от нее можно легко избавиться! Как утверждают многие источники, даже без использования дорогих и не слишком натуральных средств для очистки. Работают ли эти «народные способы»? И стоит ли овчинка выделки? Мы собрали самые распространенные варианты и даже проверили их эффективность!

Как быстро и безопасно очистить чайник от накипи?

Опасна ли накипь?

Конечно, если человек случайно проглотит несколько частичек накипи, серьезного вреда для здоровья не будет. Но постоянно пить воду, вскипяченную в чайнике с накипью, мягко скажем, не очень полезно. Накипь плохо влияет на здоровье (соли откладываются в организме и вызывают остеохондроз и камнеобразование). Кроме того, твердый налет приводит к тому, что скорость нагрева воды снижается, приходится дольше ждать, поскольку нагревательный элемент укутан в «рубашку» из отложений, а техника (например, чайник) может начать выключаться раньше, чем вода дойдет до нужной температуры. К тому же, накипь плохо влияет на материал, из которого изготовлен бытовой прибор, особенно если это пластик, а не металл.

Для начала — несколько универсальных рекомендаций

1. Очищайте чайник регулярно, не дожидайтесь, пока накипи станет много. Помните, что предотвратить проще, чем лечить, и бытовой техники это тоже касается. Регулярное «техобслуживание» сэкономит вам много времени.

2. Перед тем, как очищать чайник, сполосните его и протрите губкой — это уже удалит часть накипи. Конечно, существенную проблему таким образом не решить, но правильно подготовленная техника — это тоже важно.

3. Используйте очищенную воду или воду в бутылках, особенно если водопроводная в вашем районе оставляет желать лучшего, или ее состав располагает к тому, чтобы при кипячении образовывалась накипь.

4. Перед каждым использованием чайника выливайте воду, оставшуюся в нем, и наливайте новую. Это продлит срок его службы и улучшит качество той воды, которой вы завариваете чай и кофе.

5. После использования некоторых способов очистки чайника (например, лимонной кислоты), тщательно промывайте его. Желательно прокипятить один раз воду после очистки и тут же слить. Таким образом вы избавитесь от выраженного запаха и привкуса средства очистки.

Как правильно ухаживать за чайником и кофеваркой?

Итак, рассмотрим основные способы очистки чайника.

Сода

Как быстро и безопасно очистить чайник от накипи? рис-2
Как быстро и безопасно очистить чайник от накипи? рис-3

Как? Насыпьте в чайник ложку соды и залейте примерно 500 мл воды (она должна закрывать все участки, на которых есть накипь). После чего прокипятите этот раствор и оставьте примерно на два часа. Затем тщательно промойте чайник водой и губкой.

Есть эффект? Нужно признать, способ весьма неэффективный: сода размягчает накипь и помогает отчистить, но — только верхний слой. Чистым назвать чайник после применения этого метода нельзя.

Лимонная кислота

Как быстро и безопасно очистить чайник от накипи? рис-4
Как быстро и безопасно очистить чайник от накипи? рис-5

Как? Насыпьте в чайник лимонную кислоту. Количество — зависит от того, насколько велик масштаб разрушений. Если накипи очень много, можно использовать целый пакетик, если сравнительно мало — положите одну столовую ложку. После залейте воды — столько, чтобы она закрывала все пораженные участки чайника. Вскипятите воду и слейте. В большинстве случаев этого достаточно, но если накипь осталась, дополнительно помойте чайник губкой и щадящим чистящим средством.

Есть эффект? Лимонная кислота — один из самых действенных способов очистки чайника, она может удалить даже старую накипь. Мы неоднократно использовали этот метод и подтверждаем на собственном опыте, что это работает. В данном случае мы использовали лимонную кислоту в том же чайнике, что чуть ранее соду, то есть, для очистки налета, с которым сода не справилась. Результат вы можете увидеть на фотографии.

Важный нюанс: после лимонной кислоты в чайнике может остаться характерный запах, а вода будет иметь легкий привкус. Поэтому тщательно промойте чайник и вскипятите воду, а потом слейте.

Кока-Кола

Как быстро и безопасно очистить чайник от накипи? рис-6
Как быстро и безопасно очистить чайник от накипи? рис-7

Как? Классическую Кока-Колу залейте в чайник и доведите до кипения. После этого дождитесь, пока жидкость остынет, и тщательно промойте чайник с водой, губкой и чистящим средством.

Есть эффект? Да, есть выраженный эффект от использования сладкой газировки. Возможно, именно по той причине, что в состав входит кислота. Однако поразительного результата не ждите, скорее всего, чайник придется дополнительно отчищать жесткой стороной губки, чтобы оторвать от стенок особенно прилипчивую накипь. Однако этот способ гораздо действенней, чем просто промывание чайника с чистящим средством, и Кока-Кола способна удалить даже достаточно застарелую накипь.

Как не обжечься при выборе чайника?

Картофельные очистки

Как быстро и безопасно очистить чайник от накипи? рис-8
Как быстро и безопасно очистить чайник от накипи? рис-9

Как? Положите в чайник очистки от картошки, залейте водой. После того, как она закипит, оставьте еще на час или два, после чего тщательно промойте чайник с губкой и чистящим средством.

Есть эффект? Честно скажем, способ не самый эффективный, мгновенно и без усилий накипь не отойдет. Однако основные загрязнения удалить можно — при условии, что были соблюдены все условия. Однако придется как следует поработать губкой. Способ подходит в первую очередь тогда, когда накипи не очень много. Он идеален для регулярной очистки, тем более, картофель найдется в каждом доме, и можно назначить очистку чайника на тот день, когда вы планируете готовить картофель.

Рассол

Как быстро и безопасно очистить чайник от накипи? рис-10
Как быстро и безопасно очистить чайник от накипи? рис-11

Как? Один из самых оригинальных способов включает использование рассола из-под огурцов или помидоров. Лучше, конечно, домашних, а не покупных. Рассол заливается в чайник — так, чтобы закрывал все загрязненные участки и кипятится. После этого его нужно оставить на два часа и затем промыть чайник.

Есть эффект? Как ни удивительно, да! Рассол прекрасно размягчает налет, после чего чайник легко отчищается губкой и обычным моющим средством. Да, самый въевшийся слой остается, но если не доводить до крайностей и чистить чайник регулярно, проблем не будет. Но учтите одну особенность: кипяченый рассол имеет специфический запах, который остается после того, как воду слили. Поэтому чайник нужно тщательно промыть, и лучше прокипятить и слить воду сразу после очистки.

Итоги теста сгущенки: теперь понятно, кто нас обманывает!

12 марта 2019

Комментарии
16 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ