Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Смартфон или фотоаппарат: что выбрать именно вам

Виталий Гуляев, участник сообщества

Сделать фотографию на камеру мобильного телефона и моментально поделиться ею в социальных сетях или отправить близким стало самым обычным делом. При этом качество фотоснимков с каждым годом растет и кажется, что смартфон может вполне заменить собой фотоаппарат.
Действительно ли это так?

Смартфон или фотоаппарат: что выбрать именно вам

Имеет ли значение размер?

Если рассматривать флагманские модели крупнейших производителей мобильных телефон, то даже они не являются полноценным конкурентом по качеству фотографии компактным фотоаппаратам и тем более фотокамерам со съемной оптикой.

Важнейшей компонентом любого фотоаппарата является фотосенсор — матрица, цифровой аналог фотопленки. От ее физического размера и зависит габариты всего аппарата, если в профессиональной камере она имеет размеры почтовой марки или несколько больше, то величину матрицы смартфона можно сравнить с зерном риса.

Для фотографии чем больше площадь матрицы – тем лучше. Потому что увеличивается каждый пиксель фотосенсора, следовательно, снижаются шумы. Уже в этом многие дорогие смартфоны уступают недорогим компактным фотоаппаратам.

Но при равных размерах и конструкции матриц качественней фотография будет на том аппарате, на котором количество пикселей будет МЕНЬШЕ.

Компактные фотоаппараты дадут пользователю лучшее качество снимков чем телефон, за счет увеличенной матрицы, адаптированным программным обеспечением, улучшенной оптики. Для сети Интернет или для печати фотографий для семейного альбома качество фотографий будет избыточно. При этом бюджетная модель камеры будет значительно дешевле «топовых» моделей смартфонов. Наличие оптического зума высокой кратности поможет вам снимать удаленные объекты без потери качества.

К плюсам компактного фотоаппарата можно еще отнести, то что это обособленное устройство. Память на установленном накопителе информации, и батарея будет предназначена только для фотографии. На рынке сейчас также представлены модели у которых есть Wi-Fi модуль, что позволит вам размещать фото в социальные сети прямо с камеры.

Выбираем фотоаппарат для любительской съемки

Компактные фотоаппараты

Плюсы

Минусы

Высокое качество снимковДоступ в сеть Интернет есть не на всех моделях
АвтономностьГабариты
Цена 
Оптический зум 
Смартфон или фотоаппарат: что выбрать именно вам рис-2

Фотокамеры со съемной оптикой

Фотокамеры со съемной оптикой приходится рассматривать только в тандеме с установленным объективом.

В зависимости от того какая оптика применяется, будет меняться сфера использования фототехники, габариты, качество снимков. Фотографии, сделанные на подобные аппараты, возможно использовать для печати рекламных плакатов без потери качества. Для социальных сетей такое разрешение снимков излишне, поэтому большинство сайтов сжимают фотографии до приемлемого уровня, в следствии чего теряются все преимущества большой матрицы.

Огромное число различных объективов стали хорошим инструментом для творческой или профессиональной работы, в которых мобильные телефоны и компактные фотоаппараты не смогут себя реализовать. Хотя некоторые производители смартфонов стали изготавливать модели с двойной камерой, привнеся новые возможности. Исполнение сдвоенного модуля камеры у различных фирм отличается, и к выбору подобных аппаратов надо подходить индивидуально.

Преимущество данных смартфонов в том, что они предоставляют дополнительные средства для фотосъемки, такие, как улучшенная детализация и цветопередача, размытие фона в фотографии (эффект «боке»), изменении точки фокусировки на готовом кадре. Каждая из камер в сдвоенном модуле имеет различные характеристики в зависимости от того какие цели преследовала фирма-производитель.

Фотоаппараты со съемной оптикой

Плюсы

Минусы

Отличное качество снимковДоступ в сеть Интернет есть не на всех моделях
АвтономностьГабариты
Огромные возможности для реализаций творческих и профессиональных задачВысокая цена фотоаппарата, объективов и аксессуаров
 Отсутствие универсальных моделей

Смартфоны

Смартфон обладает главными преимуществами перед остальной фототехникой – габариты и функциональность. Даже самая дешевая «мыльница» имеет размеры не меньше чем у смартфонов, и при этом сильно проигрывает в многозадачности. Если же рассмотреть профессиональную фототехнику, то ей явно не хватит места в дамской сумочке или в заднем кармане джинсов. При этом для «туристической» съемки качественного смартфона более чем достаточно. Если он будет оснащен сдвоенной камерой с хотя бы 2-кратным оптическим зумом, то такой аппарат закроет, навскидку, 80% ваших потребностей.

                                                     Смартфоны

                                     Плюсы

                                       Минусы

Небольшие габаритыСравнительно низкое качество фотоснимков
МногофункциональностьОтсутствие оптического зума высокой кратности
Отсутствие оптического зума высокой кратности 

Что же в итоге выбрать?

На самом деле, количество нюансов огромное. И если выбирать «по цифрам», то можно закопаться в информации и в итоге ничего не выбрать. Поэтому советую исходить из ваших задач.

1. Смартфон с более-менее приличной сдвоенной камерой обойдется от 15 000 рублей (например, Xiaomi A1 или новый A2), а хороший «камерофон» можно без труда купить за 30 тысяч (Huawei P20 без приставки Pro).

2. Если же планируете снимать удаленные объекты, портреты, фотографировать целенаправленно и сознательно, а не снимать все по ходу движения,то для этих целей лучше приобрести именно фотоаппарат. С точки зрения сочетания мобильности, качества съемки и возможностей, лучший выбор на сегодня – беззеркальная камера с матрицей формата APS-C и сменной оптикой. Такие делают фирмы Sony, Canon, Panasonic, Olympus и другие.

3. В комплекте с камерой возьмите зум-объектив с разумно-достаточным диапазоном фокусных расстояний. Что-то типа 18-70 мм. Оптика с диапазоном 18-135 мм обеспечит большую творческую свободу. Но не увлекайтесь объективами класса «суперзум» (18-200 и более мм). При довольно высокой цене они обеспечивают не самый лучший результат. Стоимость современной беззеркальной камеры с хорошим объективом составляет, в среднем, 40-60 тысяч.

4. И конечно, что в смартфоне, что в фотоаппарате (в самой камере или объективе) должен быть оптический стабилизатор изображения. Он сильно выручит вас при съемке в полумраке. И не забудьте докупить для фотоаппарат защитный УФ-фильтр на объектив (500-700 рублей).     

Смартфон или фотоаппарат: что выбрать именно вам рис-3

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

31 июля 2018

Комментарии
2 комментария
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ