Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Незамерзающие жидкости для стеклоомывателя: что нам сегодня предлагаю продавцы?

Игорь Каклюгин, участник сообщества

Участник сообщества Росконтроль поделился с нами своим личным опытом по выбору и эксплуатации незамерзающих жидкостей для систем омывания ветровых стекол автомобилей. 

Незамерзающие жидкости для стеклоомывателя: что нам сегодня предлагаю продавцы?

Почему качество незамерзающей жидкости настолько важно

Первое и самое очевидное: для того, чтобы жидкость в бачке омывателя не замерзала в мороз. А вот пользоваться омывателем ветрового стекла в осене-зимний период приходится чаще, поскольку на дорогах в это время много жидкой грязи из растаявшего снега и реагентов.

Особенно это важно, если машина оборудована ксеноновым головным светом (в нем используются не рассеиватели, а линзы, и оптические параметры системы очень важны для правильной работы). Поэтому очень важно, чтобы вся система очистки стекол работала правильно.

Вторым полезным применением «зимней» стеклоомывающей жидкости является её способность растапливать наледь, образующуюся на стеклах во время длительной стоянки или «ледяного дождя», ставшего уже привычным явлением в средней полосе России.

Применение для этого именно химических средств предпочтительнее, поскольку современные стекла стали мягче, и легко царапаются даже пластиковыми скребками. И попадание песчинок с дороги под скребок никто не может исключить. Поэтому лучше «химия», а специальной аэрозоли или жидкости с распылителем может под рукой просто не оказаться.

Третьим важным мотивом применения именно специальных жидкостей, а не просто воды в бачке с подогревом (есть и такие конструкции), является их моющая способность, ведь дорожная грязь — это не только вода и земля, но и различные маслянистые составляющие.

Чего ожидает потребитель от незамерзающей жидкости

Незамерзающие жидкости для стеклоомывателя: что нам сегодня предлагаю продавцы? рис-2

  • Жидкость не должна замерзать в мороз.
  • Система очистки стекол должна с ней надежно работать — это важно!
  • Жидкость должна быть безопасна для материалов автомобиля и для людей в салоне.
  • Сама жидкость должна быть относительно дешева, поскольку её расход в зимний период значительно больше, чем летом
  • Применение жидкости не должно доставлять дискомфорт — она просто не должна пахнуть или запах не должен быть раздражающим в салоне машины.
  • Не должны меняться оптические параметы лобового стекла — не должно оставаться ледяной или «радужной» пленки.
  • Должна обеспечиваться очистка стекол от наледи.

А что нам предлагают производители и продавцы незамерзайки

К сожалению, продавцы (легальные) нам предлагают на выбор всего три варианта: хорошо и дорого — это ещё поискать нужно, плохо и дорого, плохо и дешево. Рассмотрим все эти варианты по порядку.

Незамерзающие жидкости для стеклоомывателя: что нам сегодня предлагаю продавцы? рис-3

Хорошо и дорого

Это жидкости на основе этилового спирта. Вообще этанол и метанол лучше всего подходят для наших целей. Но этанол является подакцизным товаром, а значит дорог.

Можно считать такой жидкостью водку, а её минимальная цена сегодня составляет 380 руб/литр, что делает цену стандартной 5 литровой канистры «омывайки» в 2000+ рублей просто запредельной.

Метанол же, который для автолюбителей ничем не отличается от этанола, просто запрещён к продаже. Алкоголь — яд. Но этанол убивает медленно, а метанол — быстро, то есть суперяд. Если его пить.

Если же его заливать в омыватель, то он прекрасно выполняет все требования и дёшев, поскольку государство не хочет иметь своей доли. Поэтому легальные продавцы и не могут нам этого продавать. Вполне законный вопрос возникает: почему?

Незамерзающие жидкости для стеклоомывателя: что нам сегодня предлагаю продавцы? рис-4

Плохо и дорого

Это жидкости известных автомобильных брендов, сделанные на основе изопропилового спирта. С какими-то добавками, которые должны улучшать свойства жидкости.

По сути же, все усилия химиков направлены на то, чтобы устранить запах изопропанола и сохранить хоть что-то из начальных целевых свойств.

Иногда удается устранить запах, иногда удается его перебить отдушкой. В итоге всех ухищрений цена растет, запах в той или иной мере присутствует, но и сохраняется главный недостаток изопропанола — растянутое замерзание.

С водой и спиртами все просто — они сохраняют свои физические свойства до достижения температуры кристаллизации водоспиртовой смеси, а потом резко замерзают.

Изопропиловый спирт ведет себя немного по-другому — он довольно долго густеет, а потм ведет себя, как все — замерзает. 

Вот это загустевание и приводит к тому, что указанную на этикетке цифру «зимостойкости» следует делить на два, как минимум. Получается, что жидкость «-20» реально будет работать до -8..10 градусов.

При этом лабораторные исследования будут показывать соответствие или превышение заявленных параметров, а система омывания стекол и фар автомобиля будет иметь совершенно противоположное мнение и отказываться выдавливать пасту через форсунки омывателя. Вонь сохранится — это неотъемлемый спутник изопропиловых «незамерзаек».

Незамерзающие жидкости для стеклоомывателя: что нам сегодня предлагаю продавцы? рис-5

Плохо и дешево

Это тот же изопропанол, только с дешевой отдушкой, которая только превращает изопропаноловую вонь в вонь с определенным оттенком, например, яблока (самого простого и дешевого ароматизатора).

Ну, и на главном ингридиенте можно поэкономить. Тут цифру температуры применения лучше делить на три или четыре — надежнее.


Куда бедному крестьянину податься?

У нас есть всего четыре варианта:

1. Добиваться от Роспотребнадзора отмены запрета на метанолсодержащие жидкости — убедить наших чиновников признать собственную неправоту практически нереально.

2. Применять оч. умелые ручки и «колхозить» систему обогрева для бачка, трубок и форсунок омывателя.

3. Наплевать на законность и покупать нелегальные метанольные жидкости «от обочины».

4. Гнать самогон и заливать его в машину.

Или покупать себе проблемы за свои деньги.

Как выбрать подходящую незамерзайку

Из всего того, что предлагается на рынке, можно путем проб и ошибок найти приемлемую жидкость в омыватель.

Незамерзающие жидкости для стеклоомывателя: что нам сегодня предлагаю продавцы? рис-6

Если найдете такую, которая Вас полностью или максимально удовлетворит, имеет смысл закупить её в большом количестве.

Поскольку особой разницы между дорогими и дешевыми составами в легальной продаже нет, то ориентироваться нужно на 2 основных параметра: морозостойкость — не брать с параметром выше «-30» до марта месяца; и запах. Прочие параметры и название являются просто рекламными уловками.

Бывают жидкости, которые, замерзая на стекле, оставляют рыхлую структуру наледи, с которой проще справиться щёткам стеклоочистителя машины.

Особенно тщательно к подбору жидкости для омывателя нужно подходить владельцам японских машин и машин с ксеноновым головным светом. Это же относится и к тем, у кого на машине стоят веерные форсунки омывателя, а это и довольно большое количество ВАЗовских «десяток», и Опель-Инсигния, и еще ряд машин премиум-класса.

Тут вполне возможен вариант, что при жидком содержимом бачка из форсунок будут сочиться жалкие струйки, совсем не достающие до стекла. Это загустел изопропанол, и нужно менять жидкость на другую.

Из личного опыта: практические рекомендации

Незамерзающие жидкости для стеклоомывателя: что нам сегодня предлагаю продавцы? рис-7

1. Никогда не покупаю дорогую жидкость для омывателя, если не уверен в её свойствах (на личном опыте или по рекомендациям).

2. Всегда стараюсь определить запах. Если запах чувствуется уже при приближении к стеллажу — это не то, что нужно брать. Запах жидкости мне особенно важен, поскольку в машине со мной ездят жена, маленькая дочка и ещё мои дети. 

А на запахи у детей могут быть весьма разнообразные реакции, вплоть до рефлекторных.

3. В дешевые жидкости я добавляю концентрат моющего средства, того же, что и летом использую. Повышаются моющие свойства жидкости и устраняется возможность образования «радужной» пленки на стекле. Такая пленка может быть незаметна днем, но вот в свете фар встречного автомобиля ночью дает весьма своеобразные эффекты.

4. Если есть возможность, или в поездке, беру жидкости «от обочины», и глубоко плевать на Онищенко и всю его гениальность.

5. Для удаления наледи держу в машине специальный аэрозоль. Он может быть как в баллоне под давлением, так и с ручным распылителем. У аэрозольного тот недостаток, что плохо работает в холодном состоянии. А у пластиковой бутылки на морозе становится хрупким корпус и могут образовываться трещины, через которые подтекает и испаряется спирт.

6. НИКОГДА не развожу водой составы из товарных ёмкостей, что бы там ни писал производитель. Морозостойкость РЕЗКО падает.

7. Осень — время замены «дворников». Сама конструкция рабочих элементов  — отдельная большая тема.

8. На крайний случай, в качестве жидкости в бачок можно использовать самую дешевую водку.

 

Дельные замечания и личный опыт приветствуются.

Всем удачи на дорогах!

А какую незамерзающую жидкость для стеклоомывателя покупаете вы? Расскажите о своем опыте в комментариях!

 

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

24 ноября 2016

Комментарии
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ