Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Как попасть на фондовый рынок? Первые шаги

Евгений Кусакин, участник сообщества

Если вы начинающий инвестор и решили инвестировать свои деньги в фондовый рынок, то, я уверен, у вас возникает много вопросов. Как попасть на фондовый рынок, какого брокера выбрать, с какой суммы можно покупать акции, а главное, как можно получать доход от инвестиций в фондовый рынок. Ну что ж, давайте во всем разбираться.

Как попасть на фондовый рынок? Первые шаги

Просто прийти филиал Московской биржи или зайти на её сайт и купить несколько акций у вас не получится. Доступ к бирже имеет специальный профессиональный участник и зовут его брокер.

Мы помним, что, как инвесторы, мы не можем взять и явиться на биржу или зайти на ее сайт и купить интересующие нас инструменты. Для этого нам нужен специальный участник фондового рынка — брокер.

Первый шаг. Выбор брокера

Брокер — наши «руки» на бирже. Через него мы покупаем и продаем ценные бумаги, заключаем контракты и обмениваем валюту. Я советую выбирать брокерскую компанию, исходя из ключевых и второстепенных критериев.

Ключевые критерии — это надежность брокера и время существования компании. Если компания имеет рейтинг надежности АA и выше и пережила дефолт 1998 года — смело выбирайте этого брокера.

Ко второстепенным критериям я отношу следующие:

  • Комиссии (у каждого брокера они индивидуальны)

Какие же комиссии бывают у брокера? Брокер получает комиссию за совершенные нами сделки. То есть каждый раз при покупке и продаже активов часть денег уходит брокеру. Значит, определяем, как часто мы будем совершать сделки. Обычно такие комиссии варьируются в районе десятых и даже сотых долей процента от сделки. Например, купили лот акций за 2000 рублей, а 1,14 рубля брокер заберет себе при комиссии 0,057% от сделки.

Многие брокеры берут комиссию за обслуживание брокерского счета и комиссию депозитария.

Поэтому рекомендую перед открытием брокерского счета позвонить в компанию и уточнить свои будущие расходы еще раз. В этом случае надо задать прямой вопрос, например, «Я хочу вносить на брокерский счет каждый месяц сумму в пять тысяч рублей и покупать инвестиционные инструменты раз в месяц в пределах внесенной суммы. Какие расходы за месяц я понесу?». Иногда получившаяся цифра может быть совсем не такой, какой она казалась после самостоятельного изучения тарифа брокера по информации на его сайте. Будьте внимательны.

  • Возможность открыть счет онлайн

Для жителей удаленных регионов и небольших городов открыть счет онлайн — это зачастую единственная возможность воспользоваться услугами надежного брокера. Либо для тех, кто не хочет выходить из дома, но все-таки желает инвестировать. Я так и сделал, открыл счет дистанционно.

Вот несколько брокеров, которых можно открыть дистанционно: БКС, Открытие, Атон, ВТБ, Альфа-капитал.

  • Наличие обучающих материалов / семинаров / курсов

С обучающих видео на сайте брокера я и начал свой инвестиционный путь. И до сих пор обучающие материалы помогают мне совершенствовать инвестиционный навык.

  • Наличие мобильного приложения

Наличие специального приложения, на мой взгляд, является преимуществом в доступности и удобстве инвестирования. Ваш портфель всегда будет под рукой. Многие брокеры предоставляют такую возможность.

  • Порог входа

Порог входа варьируется от нуля до нескольких десятков тысяч рублей. Так что определяйтесь, с какой суммы вы готовы начинать и находите подходящего брокера.

  • Доступ к различным биржам

Будете ли вы покупать акции только российских компаний или планируете инвестировать в зарубежные рынки? Дело в том, что не у всех брокеров есть выход на международные биржи. Если будут интересны, например, акции Facebook или Apple, то спросите у брокера, предоставляет ли он доступ на Санкт-Петербургскую биржу. Именно там торгуются известные американские акции.

Не гонитесь за минимальными комиссиями, вначале обратите внимание на ключевые критерии брокера.

Шаг второй. Заключение договора

После выбора брокера нужно будет посетить его офис для заключения договора на брокерское обслуживание. Саму процедуру можно сравнить с открытием банковского вклада, и занимает она не более получаса.

И жизнь, и кошелек: накопительное страхование

Вам открывают счет, с которого вы будете осуществлять покупку и продажу ценных бумаг. После заключения договора все, что вам остается — это перечислить деньги на свой счет. Реквизиты найдете в личном кабинете или узнаете у сотрудников брокерской компании.

Многие брокеры сейчас сделали возможным открытие счета онлайн, без посещения офиса. Для регистрации нужно иметь подтвержденную запись на портале Госуслуг.

Процедура открытия брокерского счета занимает 20—25 минут. Счета открываются удаленно в течение 4—5 рабочих дней.

Как попасть на фондовый рынок? Первые шаги рис-2

Шаг третий. Покупка активов

Покупку можно осуществить тремя способами.

  • Покупка по телефону.

Вы звоните по телефону вашему менеджеру и указываете, какой актив хотите купить. Так же и при продаже.

Уточняйте у брокера, берут ли они комиссию за голосовые поручения.

  • Покупка через мобильное приложение.

Самый удобный и понятный способ для начинающего инвестора. Регистрируетесь в мобильном приложении и находите в поисковике нужный вам актив и покупаете его.

Да, приложение у каждого брокера свое, но последовательность действий одинаковая. Перейти в раздел «Торговля», далее найти поисковик инструментов и интересующий вас актив.

  • Покупка через торговый терминал.

Торговый терминал — это программа, позволяющая видеть все котировки акций в режиме реального времени и совершать операции по купли-продажи дома с компьютера или ноутбука. Если захотите покупать активы через торговый терминал, придется потратить время на изучение специальной программы, например, «Quik» или «MetaTrader». Каждый брокер предоставляет инструкции по настройки этих программ. Просто поинтересуйтесь у него, где их найти.

Как видите, для выхода на фондовый рынок нужно сделать три простых шага, в которых нет ничего сложного: выбрать брокера и заключить договор, пополнить брокерский счёт и купить свои первые активы.

С какой суммы начинать?

Когда мои друзья узнают, что я инвестирую в фондовый рынок, они думают, что я миллионер. Миф о доступности инвестиций только богатым полностью укоренился в нашей стране. Так вот, начинал я свой путь на фондовый рынок всего с тысячи рублей. Помню, как переживал, что деньги не дойдут до брокерского счета, поэтому направил такую маленькую сумму. Но не прошло и суток, как деньги поступили на счет, и я купил свой первый лот акций.

Для того чтобы комфортно стартовать, по моему мнению, достаточно нескольких десятков тысяч рублей. Например, многие брокерские компании рекомендуют начинать инвестировать с тридцати или пятидесяти тысяч рублей. Но я не вижу ничего страшного в том, чтобы инвестировать и с меньшой суммы. Ведь ваш капитал будет постепенно расти, и вы не заметите, как он будет исчисляться не одной сотней тысяч рублей — так произошло в моем случае.

10 способов сохранить и приумножить деньги

Еще раз напомню о том, чтобы вы обязательно узнали у брокера о размере комиссий за обслуживание счета и за депозитарий. Может оказаться, что вы ежемесячно инвестируете по пять тысяч рублей, а пятьсот рублей будет съедать комиссия. При малых суммах инвестирования это критично.

Сколько стоят активы?

Активы на фондовом рынке стоят в диапазона от 1000 ₽ до 6000 ₽. Да есть активы которые стоят более 10 000 и даже больше 100 000 ₽, но это скорее исключение, чем правило.

Облигации: минимальная цена одной облигации составляет всего 1000 рублей.

Акции: в пределах 1 000 — 6 000 тысяч рублей можно купить практические любые акции.

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

17 июля 2019

Комментарии
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ