Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Как выбрать кондиционер: базовые правила и тонкие технические нюансы

Алексеев Сергей, Предприниматель, ИП

В наше время кондиционер становится неотъемлемым атрибутом многих квартир. Специализированные магазины и торговые сети предлагают большой выбор бытовых кондиционеров, которые призваны сделать жизнь в наших жилищах более комфортной. Но как не сделать ошибку и выбрать именно тот кондиционер, который будет идеально подходить для вашей квартиры?

Остановимся на трех типах кондиционеров: сплит-системы, мобильные, оконные кондиционеры. Каждый из перечисленных типов имеет свои преимущества и очевидные недостатки.

Как выбрать кондиционер: базовые правила и тонкие технические нюансы

Сплит-системы: что нужно предусмотреть?

Начнем с самых популярных сплит-систем. Их отличительной чертой является разделение на внутренний и внешний блоки. Внешний блок сплит-системы устанавливается вне помещения, что определяет низкий уровень шума системы в целом, так как самые громкие агрегаты: компрессор и система его охлаждения вынесены из помещения, а блок охлаждения и вентилятор, которые располагаются в комнате не создают сколь нибудь серьезного шумового фона.

Следует также понимать, что одна, пусть даже самая мощная сплит система не способна охладить всю вашу квартиру. Для охлаждения всей квартиры целесообразно:

  • подключаться к централизованной системе кондиционирования воздуха, если она имеется;
  • устанавливать сплит-системы в помещениях, где необходимо кондиционировать воздух;
  • ограничиться одной сплит-системой.

Следует понимать и учитывать при покупке охлаждающую мощность сплит-системы, впрочем, также, как и других типов кондиционеров.

Как выбрать кондиционер: базовые правила и тонкие технические нюансы рис-2

Производителем, как правило указывается площадь, иногда объем помещения, который способна охладить та или иная сплит-система или иной тип кондиционера.

Однако эти значения достаточно субъективны, на реальную же площадь квартиры или объем воздуха, которые могут охладить те или иные системы влияет множество факторов, о которых мы поговорим ниже.


Маркировка кондиционера

Выбирая кондиционер следует обращать внимание на маркировку кондиционера. Большинство производителей маркируют мощность кондиционера не в киловаттах, а в БТЕ/час.

Аббревиатура БТЕ – британская тепловая единица. 1 БТЕ равен 0,3 кВт. Так 7 БТE равно 2 кВт – в просторечье данные кондиционеры называют «семерками», далее следуют «девятки» и т.д. А так выглядит маркировка кондиционера на примере конкретного производителя: Electrolux EACS-07HG/N3. В данном случае мы имеем дело со сплит-системой Электролюкс с мощностью 7 БТE. Другие производители маркируют свои кондиционеры подобным образом. Значение БТE может составлять 5,7,9,12,14,18 и т.д.

Могут встречаться и промежуточные значения. В техданных к конкретному кондиционеру указывается и примерная площадь или в других случаях объем, который может охладить кондиционер с выбранной мощностью. В данном случае на выбор может повлиять несколько параметров – высота потолков, количество окон, типы окон и дверей, южная или северная сторона и т. п.

Можно настоятельно порекомендовать покупать кондиционер с небольшим запасом по мощности. Чрезмерная мощность ведет к увеличению стоимости изделия. Следует понимать, что чем мощнее кондиционер, тем он дороже, однако и большую площадь сможет охладить. Необходимо выбрать золотую середину.

Чего следует опасаться и на что обращать внимание в первую очередь при покупке сплит-систем?

Остерегайтесь приобретать малоизвестные бренды. Обращайте внимание на срок гарантии, на наличие в вашем городе авторизированных сервисных центров данного производителя.

С осторожностью относитесь к рекламным кампаниям, наподобие «установка – бесплатно». Бесплатный сыр зачастую может оказаться в мышеловке. Самый важный и ответственный момент – это непосредственно монтаж и соединение наружного и внутреннего блоков. От качества выполненных работ напрямую зависит срок эксплуатации сплит-системы до очередной «дозаправки» хладагентом. Идеальным следует считать утечку хладагента в пределах 2-5% в год. На практике не редко потери достигают и 10-15 процентов. Ухудшение охлаждения является поводом для обращения к специалистам.

Ни в коем случае не следует пытаться установить сплит-систему самостоятельно, разумеется, если Вы не специалист и у вас имеется соответствующее оборудование. Возвращаясь к вопросу «установка – в подарок» следует понимать, что специализированные фирмы используют высококачественный инструмент, а специалисты из сетевых магазинов — как правило дешевый. А от качества инструмента напрямую зависит качество вальцовочного соединения между внешним и внутренним блоком, и как следствие скорость потери хладагента.

Выбор, разумеется всегда за Вами, но следует учитывать, что стоимость установки сплит-систем достаточно дорогостоящая услуга и может варьироваться в зависимости от региона, известности производящей установку фирмы и т.п.  

Таким образом, можно обозначить очевидные плюсы и минусы сплит-систем. К безусловному плюсу можно отнести малый шум работы системы, хорошая охлаждающая способность, простор для выбора места установки системы. К безусловным минусам: утечка хладагента, что требует время от времени (в среднем раз в три года) производить дозаправку кондиционера хладагентом, дороговизна установки сплит-системы.

Мобильные кондиционеры

Как выбрать кондиционер: базовые правила и тонкие технические нюансы рис-3

Поговорим о другом типе кондиционеров, которые присутствуют на рынке. Это так называемые мобильные кондиционеры. Сказанное выше во многом можно отнести и к мобильным кондиционерам.

Однако, следует понимать относительность мобильности данного типа кондиционера, совмещение в одном корпусе блока охлаждения и компрессорного блока.

Как следствие – это повышенный уровень шума, необходимость отвода горячего воздуха. Изделия таких производителей как DeLonghi, Electrolux и ряда других отличает относительно низкий уровень шума 48-52 дБ, гарантия два года. Для сравнения мобильные кондиционеры Beko создают уровень шума выше 60 дБ., имеют гарантию 1 год, слаборазвитую сеть сервисных центров, но у них достаточно привлекательная цена.


Мобильный кондиционер: простота установки

Если в случае со сплит-системами однозначно следует рекомендовать их установку высококвалифицированными специалистами, то в случае с мобильными кондиционерами все намного проще и все зависит от Ваших предпочтений.

  • Если не смущает 13-ти сантиметровый шланг (диаметр), выкинутый в окно для отвода горячего воздуха, то можно оставить и так. Можно часть окна заменить пластиком с вырезанным отверстием для крепления шланга.
  • Можно пойти и более сложным путем, а именно сделать ряд технологических отверстий в стене для отвода горячего воздуха и подачи уличного воздуха для охлаждения компрессора.
  • Можно сделать такие отверстия в нескольких комнатах, используя декоративные или незаметные для глаза заглушки в то время, когда кондиционер не используется, тогда данный тип на самом деле станет мобильным и по эффективности охлаждения не будет уступать сплит-системам.  Отверстия можно сделать самостоятельно или вызвать специалистов, которые используют современное оборудование.

Данный тип кондиционера можно на выходные дни брать с собой на дачу. Главное условие не укладывать при транспортировке их на бок, а после транспортировки дать минимум 2 часа отстояться. Также мобильные кондиционеры хороший выбор для различных мастерских, офисов, гаражей и т.п.

Не следует удлинять идущий в комплекте шланг. В сети имеется целый ряд видео, где удлиняют шланги, тем самым рискуя вывести из строя кондиционер. Возьмите 10 см. трубку и двухметровую и попробуйте дунуть в каждую из них. То же самое испытывает и кондиционер.

Плюсы и минусы мобильного кондиционера

К минусам можно отнести шумность данного типа кондиционеров, относительная громоздкость. К плюсам – хорошая охлаждающая способность (при выполнении правил установки), простота установки, относительная мобильность.

Оконные кондиционеры: почему они менее популярны?

Как выбрать кондиционер: базовые правила и тонкие технические нюансы рис-4

Еще одним типом бытовых кондиционеров являются оконные кондиционеры. Следует отметить, что они все реже встречаются в специализированных и сетевых магазинах.

В сети называют несколько причин ухода с рынка данного типа кондиционеров: повышение на них таможенных сборов, небольшая эффективность охлаждения.

Существует заблуждение, что оконные кондиционеры нагнетают в помещение охлажденный воздух с улицы. Нет. Они забирают и возвращают охлажденный воздух из помещения в помещение. По большому счету мобильный и оконный кондиционер имеют один и тот же принцип работы, за исключением того, что в оконном кондиционере компрессорный блок вынесен на улицу, что якобы уменьшает уровень шума. Однако последнее утверждение спорно и во многом зависит от качества установки.

Большим плюсом мобильного и оконного кондиционеров является то, что они имеют замкнутую систему, по которой, движется хладагент и при отсутствии механических повреждений, а также при качественной сборке практически отсутствует утечка хладагента. У автора до сих пор работает в гостевой комнате оконный кондиционер LG 2007 года выпуска. Единственной заменой за эти годы были резиновые прокладки под компрессором. Ежегодно, перед началом летнего сезона производится чистка от пыли и дезинфекция кондиционера.

5 правила выбора кондиционера

Таким образом, при выборе кондиционера следует придерживаться следующих правил:

1. Определение оптимальной мощности кондиционера, учитывая все параметры помещения, где будет установлен кондиционер – теплоизоляция, наличие солнца в помещении, климатический пояс, режим эксплуатации и т.п.

2. Сделать выбор в пользу типа кондиционера, прочитать отзывы о конкретной модели на нескольких ресурсах в Интернете, посоветоваться со специалистами, сравнить информацию.

3. Предварительно осуществить выбор места установки кондиционера.

4. По возможности проконсультироваться с независимыми специалистами.

5. Следует помнить одно важное правило, проверенное многими людьми и являющимся аксиомой для бытовой и электронной техники: если изделие исправно работает первый месяц, то оно, как правило, при правильной эксплуатации отработает весь срок эксплуатации. Следует различать гарантийный срок, который составляет 1-2 года и срок эксплуатации изделия, который может составлять 5-7 и более лет.

Во время эксплуатации кондиционера, также необходимо соблюдать определенные правила. После жаркой улицы не следует сразу попадать в помещение, где температура воздуха гораздо ниже, следует переодеться, умыться или принять душ, адаптироваться к более прохладному воздуху в помещении.

Следует также понимать, что комфортная окружающая температура для каждого человека сугубо индивидуальна. Однако большинство людей вполне комфортно себя чувствуют при температурах 21-24 градуса. Именно такие показатели и следует выставлять на своих домашних «фабриках холода».  По умолчанию многие производители ставят именно 24 гр. С., и зачастую достаточно установить автоматический режим работы кондиционера.

Солнечного Вам лета и прохлады в доме!

 

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

09 апреля 2017

Комментарии
10 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ