Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

8 правил ухода за зимней обувью. Как защитить свои сапоги и ботинки от снега и реагентов

Эдуард Алешечкин, Руководитель проекта, Интернет-магазин «Магия Гуталина»

Зимой тема средств по уходу за обувью становится особенно актуальна. Каких правил нужно придерживаться тем, кто решительно настроен защитить свои сапоги и ботинки от непогоды и агрессивного воздействия реагентов?

8 правил ухода за зимней обувью. Как защитить свои сапоги и ботинки от снега и реагентов

1. Средства для обуви, которые обязательно использовать зимой

Зимой от резких перепадов температуры (в помещении плюс, на улице минус) кожа старится быстрее. На обуви от тепла ног тает снег, что вызывает промокание кожи обуви. Изобилие соли, впитываясь в незащищенную кожу, разрушает структуру кожи, разъедает краску.

Исходя из этих параметров, складывается базовый комплект для сохранения обуви в хорошем виде и состоянии в зимний период.

  • Первое – очистка (пенки, мыло). Очищаем изделие перед нанесением крема или бальзама от старого крема и грязи. Очистка обеспечит хорошее проникновение вновь наносимого средства и внешний эстетический вид.
  • Второе – питание кожи (кремы, бальзамы). Для того, что бы кожа дольше не старилась (так же, как и руки после мытья) и сохранялся внешний вид, за кожей изделия необходим такой же уход, как, к примеру, за руками. Кремы и бальзамы питают кожу, восстанавливают её структуру, прочность и сохраняют физические свойства (эластичность и т.д.). Без питания кожа пересохнет, появятся заломы на обуви, что в дальнейшем приведёт к разрывам кожи.
  • Третье – водоотталкивающая пропитка. Завершающим звеном в процессе ухода – является защита изделия. Для шероховатых кож (велюр/нубук/замша) предпочтительнее использовать Нано пропитку. Для гладких кож – достаточно обычной. Это связано с тем, что Нано пропитка создаёт на поверхности каждой ворсинки защиту с эффектом лотоса (вода скатываясь с поверхности стекает вместе с грязью). Кожа изделия не теряет свойство дышать. И шероховатые кожи дольше остаются чистыми. При этом, как правило, это единственная защита для шероховатых кож. Гладкую кожу чаще всего защищают кремом, пропитка является дополнительной защитой.
8 правил ухода за зимней обувью. Как защитить свои сапоги и ботинки от снега и реагентов рис-2

При использовании обычной пропитки с фторкарбоновыми смолами защита создаётся внутри кожи.

Молекулы фторкарбоновых смол заполняют пустые пространства между молекулами кожи и создаётся молекулярная сетка, которая не пропускает молекулы воды, но, при этом, пропускает молекулы пара и кожа изделия не теряет возможности «дышать». 

Далее идёт поддержание водоотталкивающего эффекта на обуви регулярным его освежением.

Когда визуально обувь начинает выглядеть недостаточно привлекательной, начинаем действия с шага один.

2. Выбираем правильную зимнюю косметику для обуви

Самое главное в выборе средств, ориентироваться на вид кожи, для которого собираетесь его использовать. На назначение средства и желаемые результаты. К примеру, если необходимо придать блеск обуви, то ни в коем случае не нужно брать жир.

8 правил ухода за зимней обувью. Как защитить свои сапоги и ботинки от снега и реагентов рис-3

При выборе любого средства можно ориентироваться на наличие маркировки “TEX”. Она может выглядеть по-разному и идти в связке с разными словами, например “For All Tex”, HIGH-TEX” и др.

8 правил ухода за зимней обувью. Как защитить свои сапоги и ботинки от снега и реагентов рис-4

Данная маркировка означает, что средство подходит для одежды и обуви с вшитыми климатическими мембранами, например Gore Tex. Важные свойства средств с данной маркировкой: они менее агрессивны и не забивают поры кожи изделия (кожа «дышит»).

При выборе очищающих средств важно обращать внимание на сферу применения (обязательно для кожи) и подбирать по виду кожи или универсальные.

Важно помнить: любое очищающее средство, при первом использовании ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно тестировать на незаметном участке изделия на совместимость. В противном случае может измениться качество кожи (например: задубеть, стать твёрдой) или смыться/измениться в цвете краска, которой окрашена кожа.

3. Для каждого типа обуви — свой крем

При выборе кремов зимой очень важно учитывать матеирал, из которого изготовлена обувь!

Замша/велюр/нубук – обращать внимание на состав. В составе, помимо красителей, должны быть насыщающие кожу вещества и водоотталкивающие компоненты. Например «питательные вещества» или масла (бамбуковое, миндальное и др.), также желательно фторкарбоновые смолы.

Важно: так как в средство входит несколько компонентов, то не надо рассчитывать, что водоотталкивающие средства полностью защитят обувь от соли. В зимний период ОБЯЗАТЕЛЬНО дополнительно использовать водоотталкивающую пропитку.

8 правил ухода за зимней обувью. Как защитить свои сапоги и ботинки от снега и реагентов рис-5

Гладкая кожа – в составе должны быть воски, водоотталкивающие компоненты (фторосодержащие смолы), хорошим плюсом крема будет наличие жира норки.

Жир норки не оставляет жирных пятен и разводов, хорошо адаптирует кожу к резким перепадам температуры. Кожа не теряет свойство блестеть. Так же для увеличения времени защиты от соли можно использовать водоотталкивающую пропитку.

Жированные кожи – сами по себе уже защищены от промокания. Для освежения защиты применяем жиросодержащие кремы и спреи. Очистку производим соответствующим очистителем для спортивной и жированной кожи. 

4. Как сэкономить на косметике для обуви

Дешевые средства, как правило, предназначены для недорогой обуви. Использование их на дорогих изделиях может привести к потере вида изделия или порче. Речь идёт о совсем дешевых средствах. В их состав входят вододисперсионная эмульсия, низкокачественный силикон и другие компоненты, не приносящие пользы изделию, кроме блеска и подкраски.

Чем дешевле средство, тем меньше в составе действующих компонентов, или они заменены на дешевые аналоги. Это приводит к уменьшению срока защиты и средство не даёт желаемого результата. Так же в связи с этим средство может не дать должного ухода для кожи.

Однако недорогие кремы с жиром (для туристической, спортивной обуви) или воски (для модельной обуви) могут быть весьма эффективны.

8 правил ухода за зимней обувью. Как защитить свои сапоги и ботинки от снега и реагентов рис-6

Очень дорогие средства нет особого смысла использовать для недорогой обуви. Кожа не станет заметно лучше.

Недорогая обувь делается из спилка (велюр/нубук) или из низкокачественных кож, как правило с дефектами, в следствии чего её покрывают сверху краской или полимером для скрытия дефектов. 

Кожа с таким покрытием не дышит и нет смысла переплачивать за средства, деликатно ухаживающие и сохраняющие способность кожи «дышать».

В итоге: каждое средство будет эффективным в своём ценовом сегменте. Нет смысла переплачивать за кремы для недорогой обуви. И опасно использовать недорогие кремы на деликатных дорогих кожах. Как правило, производители разрабатывают рецептуру и тестируют средства на изделиях из кожи своего ценового сегмента.

5. Перед солью вся обувь равна

Безусловно, качество обуви в незначительной степени влияет на сохранность обуви зимой, при условии отсутствия соли и хождения по сухим дорогам. Перед солью же вся обувь равна, кроме резиновых сапог… и то не факт, что любые сапоги долго будут справляться с солью.

8 правил ухода за зимней обувью. Как защитить свои сапоги и ботинки от снега и реагентов рис-7

Правильнее считать, что сохранность обуви зимой зависит от частоты нанесения водоотталкивающей защиты от соли и снега, а также регулярного питания кожи кремами или бальзамами.

Регулярная очистка от реагентов: гладкая кожа сразу по пришествии в помещение влажной губкой или салфеткой. Замша/велюр/нубук – сразу после высыхания обуви щеткой для Замши/велюра/нубука.

Нанесение защитной пропитки небольшими количествами рекомендуется в сезон соли каждый раз перед выходом из дома. Эта простая мера предотвратит попадание соли в кожу, что значительно упростит уход за обувью и продлит её жизнь.

6. Материалы, которые лучше переносят соль и зимнюю непогоду

Зимой самая выносливая обувь, произведённая из жированных видов кож. Это походная, альпинистская, трековая, рабочая обувь.

Так же можно защитить обувь от соли и снега галошами

7. Как спасти обувь, на которой появились белые разводы

Если на обуви появились белые разводы, то их удалить можно специальным очистителем от разводов соли. Очиститель наносится на участки пропитавшиеся солью. Если от соли появились выпуклости, то это средство наносится на салфетку или ватные диски и выкладывается на места с повреждениями.

8 правил ухода за зимней обувью. Как защитить свои сапоги и ботинки от снега и реагентов рис-8

Очиститель вытягивает соль на поверхность обуви, после чего её легко удалить с шероховатой кожи – щеткой для замши/велюра/нубука, с гладкой – влажной салфеткой или губкой, предварительно смахнув выступившую соль щеткой с натуральной щетиной.

После такого восстановления чаще всего требуется восстановление цвета. 

Как правило, производится или кремами или аэрозолями. В тяжелых случаях обувь требует перекраски.

8. Сушим обувь по правилам

Самый лучший способ сушить обувь – это на деревянной колодке (для сохранения формы обуви) в естественных условиях при комнатной температуре. При таком методе сушки должно быть как минимум две пары обуви. В одной ходим, другая сохнет.

8 правил ухода за зимней обувью. Как защитить свои сапоги и ботинки от снега и реагентов рис-9

При необходимости быстрее сушить обувь, можно воспользоваться ковриком с подогревом. Его минимальная температура, немного больше человеческого тела не испортит обувь, но значительно уменьшит время сушки.

Еще быстрее можно высушить промокшую обувь, вставив в обувь сушилку для обуви. Этот метод немного хуже, так как температура сушки выше и может пересушивать кожу.

Что приведёт к её жесткости и потребует восстановления качества кожи бальзамами.

Категорически не рекомендуется сушить обувь на батарее, так как её температура очень высока для изделий из кожи. Во время сушки может отойти клей, пересохнуть и скукожится кожа. Что приведёт обувь в непригодное для носки состояние.

А как вы ухаживаете за обувью зимой? Поделитесь опытом в комментариях!

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

28 ноября 2016

Комментарии
1 комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ